Помнишь, мамки наши фабричные,
Валиком чёлки свои завинчивая,
По воскресеньям друг с дружкой чинно
Ходили в клуб «на картину».
И переживали сильно
За беды Варэску Сильвы.
И, навешав нам подзатыльники,
Заводили на ночь будильники.
А в счастливые дни зарплаты
Покупали ситчик на платье.
Да по рублику клали «в кошечку»,
Чтобы справить комод и брошечку.
Как пел пропойца под моим окном!
Беззубый, перекрикивая птиц,
пропойца под окошком пел о том,
как много в мире тюрем и больниц.
В тюрьме херово: стражники, воры.
В больнице хорошо: врач, медсестра.
Окраинные слушали дворы
такого рода песни до утра.
Потом настал мучительный рассвет,
был голубой до боли небосвод.
И понял я: свободы в мире нет
и не было, есть пара несвобод.
Одна стремится вопреки убить,
другая воскрешает вопреки.
Мешает свет уснуть и, может быть,
во сне узнать, как звезды к нам близки.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.