«Нет, нам не вернуться к тому шалашу,
где плыли кораблики…» Ole «дожди и корабли»
Да, мы построили тот дом
и выбелили стены в нём,
и пол пушистым тем ковром
мы выстелили в нём.
И старый сад давно в цвету,
и пёс лохматый на посту,
и тёплый дождь струится...
и ничего не снится.
О, как темнеет тучи край…
…………………..
О, как темнеет тучи край
предвестником антициклона –
последней ясности - со звёздными ночами
и с утренним туманом ледяным
меж ивовых ветвей, над жёлтой пожней.
Не плачь, дитя, о шалашовом рае,
но память заверни в платок шелкОвый
и спрячь в сундук, как свадебное платье.
Вздохни легко и улыбнись светло -
твой крепкий дом готов принять удары
ненастий осени и снежных бурь зимы.
……………………………
В ненастье осени,
в суровости зимы
ничьей "закосины"
нет
и ничьей вины.
..........
Прими.
Когда меня пред Божий суд
На чёрных дрогах повезут,
Смутятся нищие сердца
При виде моего лица.
Оно их тайно восхитит
И страх завистливый родит.
Отстав от шествия, тайком,
Воображаясь мертвецом,
Тогда пред стёклами витрин
Из вас, быть может, не один
Украдкой также сложит рот,
И нос тихонько задерёт,
И глаз полуприщурит свой,
Чтоб видеть, как закрыт другой.
Но свет (иль сумрак?) тайный т о т
На чудака не снизойдёт.
Не отразит румяный лик,
Чем я ужасен и велик:
Ни почивающих теней
На вещей бледности моей,
Ни беспощадного огня,
Который уж лизнул меня.
Последнюю мою примету
Чужому не отдам лицу...
Не подражайте ж мертвецу,
Как подражаете поэту.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.