Мы в чем-то чужие, а в чем-то знакомы
Ты любишь слова подбирать к моим взглядам
Когда через день я вернулся из комы
Ты целую вечность была где-то рядом
Когда же я вышел на час, ты исчезла
На год или два, как по мне, на столетье
Но тень твоя, заняла лучшее кресло
И там разбирала снов грешных соцветья
Потом была ночь на четыре мгновенья
А ты не спала, сквозь меня глядя в омут
В котором тонули души откровенья
Ты слушала, как от любви люди стонут
Ты целое утро чертила ступени
На новых обоях, путь строила в небо
Где песни мои тихо ангелы пели
Дугой обведя дверь ведущую в лето
Опять ты мешаешь в одной чаше стили
Наверно опять не досталось короны
На небо, в который уж раз не пустили
Теперь доедаешь мои макароны…
Над желтизной правительственных зданий
Кружилась долго мутная метель,
И правовед опять садится в сани,
Широким жестом запахнув шинель.
Зимуют пароходы. На припеке
Зажглось каюты толстое стекло.
Чудовищна, как броненосец в доке, —
Россия отдыхает тяжело.
А над Невой — посольства полумира,
Адмиралтейство, солнце, тишина!
И государства жесткая порфира,
Как власяница грубая, бедна.
Тяжка обуза северного сноба —
Онегина старинная тоска;
На площади Сената — вал сугроба,
Дымок костра и холодок штыка...
Черпали воду ялики, и чайки
Морские посещали склад пеньки,
Где, продавая сбитень или сайки,
Лишь оперные бродят мужики.
Летит в туман моторов вереница;
Самолюбивый, скромный пешеход —
Чудак Евгений — бедности стыдится,
Бензин вдыхает и судьбу клянет!
Январь 1913, 1927
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.