дзяб,дзяб,дзяб,дзяб,
Что это за звук?
Звук колокольчика.(с)
Ты согрелась снегом,
Тасукэ,
и не хочешь выходить из плена./из Helmi/
Дзяб, дзяб, дзяб –
Зябко каплями на языке
В ухо пещеры сквозя –
Плач колокольчика прыгает. С кем
Зябнешь на остром мысу,
Кутаясь в рубище слов и морфем?
Смелым, решительным Сунь?
Ловким и юрким, и гибким Юй-мэн?
Хьют, хьют, хьют –
Зяблик тревожно стучит в тишину:
Прочь, день пью.
Звук однотонный камлает весну…
Тань, сними плиз после знака копирайта мой ник)) это эпиграф из Кобо.
Зарисованный звук, вот что получилось. Прям представила завернутую/того/ое в звуки Ю-Ю.
сняла)
твой стих мню вдохновил и это нереальное "дзяб,дзяб,дзяб,дзяб"
хороший, правдо-правдо.
зы. "дзяб" можно смело назвать словом недели, а то и месяца:)
ога, волшебное слово, я тащусь, правдо-правдо
я тож. Ура т-щу Хе!
хм, если верно использовать пол, то "товарке" Хе... но это звучит как-то некомильфо))
хых) товарка не очень)лучше без сексистской дискриминации, унисексовое коммунистически-китайское товарищ. А в карельском-финском нет категории рода, здорово) hän это и он, и она, и оно.
так вот от кого пошли все извращения! Пол неважен, род тоже... 8)))
Простоо очен доолго го-форить...
А я уж не в первый раз задумался... Дзяб! ну не колокольчик же?! Вот сейчас понял - все ж "дзяб" - это бубенец! Звук глухой и разовый, без звон. Он не звенит, а звякает.
)))
Зяблик тревожно стучит в тишину - айс
Звук однотонный камлает весну… - айс )
ну накамлайте уж! И анафоры Вам писали мужи достойные и дамы... а сегодня всю ночь с н е г ))
Точно, бубенец! Но может быть у японцев все звенящие на шее предметы - колокольчики? Или просто перевод хромает... но само слово звучит нереально волшебно.
Снег!? Безобразие... у нас Солнце.
пишите стихи еще! чтоб весна и к нам пришла - в сумрачную сумасшедшую мегаполисную ненасытную столицу
Экие вы ненасытные в ваших столицах))))
просить не писать можете даже не просить (это как бы ответ на просьбу, вывернутую наоборот), всё равно буду 8)
ух ты! Чисто женский подход к скромной просьбе! Осмыслил. Великолепно! Вы очень шифрованный поэт! )
глянул тут... еще и шаманка...
а то 8)
жаль, нет на сайте возможности подредактировать свой пост. Пишешь - пальчики летают, а потом кучу описок видишь... ( например "без звон"
бывает) ладно, хоть эти описки не мокрые))
итоги турнира в Ристалище - велкам)
спасиб, схожу
ого-го! Я попал в очковую зону! Уря!
Спасибо, Королева, что высоко оценили мои весну-скворечник-жарафов ! Пойду к marko, узнаю о награде! ) А медальку или ленточку, платочек у нас не выдают на память?
ну, если очень попросите, можно заморочиться и сваять лично Вам, но сайтовых шняжек пока нету)
Что Вы, что Вы! Даже неловко как-то просить заморачиваться. Это я так, от избытка чуйств!
А ваще
Нам солнца не надо, нам партия светит! Нам хлеба не надо, работу давай!
будет вам Солнце... дзяб, дзяб, дзяб )))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Когда мне будет восемьдесят лет,
то есть когда я не смогу подняться
без посторонней помощи с того
сооруженья наподобье стула,
а говоря иначе, туалет
когда в моем сознанье превратится
в мучительное место для прогулок
вдвоем с сиделкой, внуком или с тем,
кто забредет случайно, спутав номер
квартиры, ибо восемьдесят лет —
приличный срок, чтоб медленно, как мухи,
твои друзья былые передохли,
тем более что смерть — не только факт
простой биологической кончины,
так вот, когда, угрюмый и больной,
с отвисшей нижнею губой
(да, непременно нижней и отвисшей),
в легчайших завитках из-под рубанка
на хлипком кривошипе головы
(хоть обработка этого устройства
приема информации в моем
опять же в этом тягостном устройстве
всегда ассоциировалась с
махательным движеньем дровосека),
я так смогу на циферблат часов,
густеющих под наведенным взглядом,
смотреть, что каждый зреющий щелчок
в старательном и твердом механизме
корпускулярных, чистых шестеренок
способен будет в углубленьях меж
старательно покусывающих
травинку бледной временной оси
зубцов и зубчиков
предполагать наличье,
о, сколь угодно длинного пути
в пространстве между двух отвесных пиков
по наугад провисшему шпагату
для акробата или для канате..
канатопроходимца с длинной палкой,
в легчайших завитках из-под рубанка
на хлипком кривошипе головы,
вот уж тогда смогу я, дребезжа
безвольной чайной ложечкой в стакане,
как будто иллюстрируя процесс
рождения галактик или же
развития по некоей спирали,
хотя она не будет восходить,
но медленно завинчиваться в
темнеющее донышко сосуда
с насильно выдавленным солнышком на нем,
если, конечно, к этим временам
не осенят стеклянного сеченья
блаженным знаком качества, тогда
займусь я самым пошлым и почетным
занятием, и медленная дробь
в сознании моем зашевелится
(так в школе мы старательно сливали
нагревшуюся жидкость из сосуда
и вычисляли коэффициент,
и действие вершилось на глазах,
полезность и тепло отождествлялись).
И, проведя неровную черту,
я ужаснусь той пыли на предметах
в числителе, когда душевный пыл
так широко и длинно растечется,
заполнив основанье отношенья
последнего к тому, что быть должно
и по другим соображеньям первым.
2
Итак, я буду думать о весах,
то задирая голову, как мальчик,
пустивший змея, то взирая вниз,
облокотись на край, как на карниз,
вернее, эта чаша, что внизу,
и будет, в общем, старческим балконом,
где буду я не то чтоб заключенным,
но все-таки как в стойло заключен,
и как она, вернее, о, как он
прямолинейно, с небольшим наклоном,
растущим сообразно приближенью
громадного и злого коромысла,
как будто к смыслу этого движенья,
к отвесной линии, опять же для того (!)
и предусмотренной,'чтобы весы не лгали,
а говоря по-нашему, чтоб чаша
и пролетала без задержки вверх,
так он и будет, как какой-то перст,
взлетать все выше, выше
до тех пор,
пока совсем внизу не очутится
и превратится в полюс или как
в знак противоположного заряда
все то, что где-то и могло случиться,
но для чего уже совсем не надо
подкладывать ни жару, ни души,
ни дергать змея за пустую нитку,
поскольку нитка совпадет с отвесом,
как мы договорились, и, конечно,
все это будет называться смертью…
3
Но прежде чем…
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.