«По камням струится Терек,
Плещет мутный вал;
Злой чечен ползет на берег,
Точит свой кинжал.»
М.Ю.. Лермонтов
О, боль моя! – раскалывает череп
по швам, ключом стучится в родничок,
чтобы потом, как одичалый Терек
(среди громад утёсистых течёт
во тьме и злобствует на скалы) -
раздвинуть их попробует водой
горячей боли…В мозговые сплавы
приплыли и заполнили собой
обрывки светлой мысли и – уплыли…
И снова боль зашторивает свет.
Меня зовут… я мать… мы вместе жили…
Я доле вопреки ищу ответ
и стягиваю мокрым полотенцем
худую голову – чтобы не прорвало,
не затопило: выплеснет с чеченцем
в кровать, с кинжалом вострым наголо!…
У-тихо-мирься, баю, мой младенец
(спелёнутая туго голова),
усни! – и независимый чеченец
в твоих глазах не выколет права,
усни! – и, может, мама нам приснится
и снимет боль, и унесёт туда,
где так теснится (сколько будет биться?)
горячей Леты – в голову! – вода.
Двое спят, заснув на полуслове,
Недоговорив, недошептав,
Переутомлённые любовью,
Пере-пере-пере-перестав.
За стеною замолчала вьюга,
Снег идёт в кромешной тишине,
Спящие в объятиях друг друга
Мирно улыбаются во сне.
Ночь прошла, и посветлело небо,
На пол тень упала со стола.
Он проснулся и ушел за хлебом,
А она проснулась и ушла.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.