Показалось, что жизнь, не разделит былого восторга
И уже навсегда дождь останется просто дождём
В той стране, где душа, при рождении, словно из морга
Где смеялся до слёз… и в слезах был зачем-то рождён
Но всё вышло не так, и смеялись со мной даже стены
Серо-грязных домов, и залитых водой крепостей
С массой матерных слов, заменяющих старые стелы
Но вносящие в жизнь, пару – тройку пустых новостей
Обливали столбы мутный город загадочным светом
Восхваляя грехи, в этом царстве роскошных дворцов
Я порадовал жизнь, и пошла жизнь за мной, точно следом
Чтобы я мог краснеть, после выстрела, перед Творцом
Было поздно бежать, рано было молить о пощаде
Засучив рукава, в небо строил из прошлого мост
Я любви ждал всерьёз, поздно понял, что на маскараде
Не по жизни, со сцен, словно шут я тянулся до звёзд
Ночь не пуганых фей, тем, кому уже явно за сорок
Всё манили меня, приглашая лететь на восток
В отраженье луны, в графстве сказочных авто разборок
Словно девушка, жизнь, разделила постель и восторг
Когда погребают эпоху,
Надгробный псалом не звучит,
Крапиве, чертополоху
Украсить ее предстоит.
И только могильщики лихо
Работают. Дело не ждет!
И тихо, так, господи, тихо,
Что слышно, как время идет.
А после она выплывает,
Как труп на весенней реке, —
Но матери сын не узнает,
И внук отвернется в тоске.
И клонятся головы ниже,
Как маятник, ходит луна.
Так вот — над погибшим Парижем
Такая теперь тишина.
5 августа 1940,
Шереметевский Дом
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.