После дУша присела,
а точнее - брякнулась с маху.
Э… - старичок,
жалобно скрипнул, ахнул.
Негоже... -
пора тебя поменять.
Что скажешь?
Молчок…
и… дерьмонтин покрылся гусиной кожей.
А мне предлагают взять
почти что задаром
мягкий, широкий, из натуральной…
Что скажешь? Не слышу…
Жалко?
Ну, это, пожалуй, слишком…
Што? - тебя куда подевать?
Да, на свалку, дружок, на свалку…
Пора….
С оттиском тёплой плоти,
с болью усталости
в за день набегавшихся ножищах,
с лихорадкой, слезами
и прочими…
суслями-мыслями,
воспоминаньями,
счастливыми снами,
кошмарами, Очками,
мишками, книжками…
выбросить.
Да ни за что!
Ни за какие коврижки.
Да ну его к черту - из натуральной.
Ни в жизнь…
И не мёрзни потёртой спиной.
Я куплю тебе пёстренькую попонку,
из пушистой, французской шерсти,
дорогущую, да…
Ты, только того… не ной,
ты держись,
диванчик…
А меня почему-то совсем не улыбнуло... Всё тут очень серьёзно, имхо, и глубоко... Я тоже всегда задумываюсь о "судьбе вещей": когда и как они ко мне пришли и при каких обстоятельствах уходят... С особенно дорогими для сердца (уж диваны точно) я даже прощаюсь "по взрослому", когда им приходит своё время - могу поцеловать на прощание и сказать: спасибо за всё!.. :) Вот такая заморочка...
Вы правы, и грустно это тоже, да. Мне так и хотелось, чтобы кому-то стало немножко смешно, а кому-то печально, а лучше бы, конечно, чтобы одновременно. Да мы и сами - тоже более или менее такие "диванчики" :)
Хотя фэн-шуй бы скорее всего не одобрил такое отношение к старым вещам, я поддерживаю: диванчик - родной и преданный, нельзя его на свалку! )
Спасибо. Согласна.))
Полохо оценяльщики оценяют... это лучшее.
А уж про соеднинение предлогов вообще молчу - "в за день" - это "давно назрело, товарищи"!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
На прощанье - ни звука.
Граммофон за стеной.
В этом мире разлука -
лишь прообраз иной.
Ибо врозь, а не подле
мало веки смежать
вплоть до смерти. И после
нам не вместе лежать.
II
Кто бы ни был виновен,
но, идя на правЈж,
воздаяния вровень
с невиновными ждешь.
Тем верней расстаемся,
что имеем в виду,
что в Раю не сойдемся,
не столкнемся в Аду.
III
Как подзол раздирает
бороздою соха,
правота разделяет
беспощадней греха.
Не вина, но оплошность
разбивает стекло.
Что скорбеть, расколовшись,
что вино утекло?
IV
Чем тесней единенье,
тем кромешней разрыв.
Не спасет затемненья
ни рапид, ни наплыв.
В нашей твердости толка
больше нету. В чести -
одаренность осколка
жизнь сосуда вести.
V
Наполняйся же хмелем,
осушайся до дна.
Только емкость поделим,
но не крепость вина.
Да и я не загублен,
даже ежели впредь,
кроме сходства зазубрин,
общих черт не узреть.
VI
Нет деленья на чуждых.
Есть граница стыда
в виде разницы в чувствах
при словце "никогда".
Так скорбим, но хороним,
переходим к делам,
чтобы смерть, как синоним,
разделить пополам.
VII
...
VIII
Невозможность свиданья
превращает страну
в вариант мирозданья,
хоть она в ширину,
завидущая к славе,
не уступит любой
залетейской державе;
превзойдет голытьбой.
IX
...
X
Что ж без пользы неволишь
уничтожить следы?
Эти строки всего лишь
подголосок беды.
Обрастание сплетней
подтверждает к тому ж:
расставанье заметней,
чем слияние душ.
XI
И, чтоб гончим не выдал
- ни моим, ни твоим -
адрес мой храпоидол
или твой - херувим,
на прощанье - ни звука;
только хор Аонид.
Так посмертная мука
и при жизни саднит.
1968
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.