из цикла Terra Vita
http://yadi.sk/d/7v5lex1C7ytQt
Остров в лазурном море. Твой остров.
Древний город на острове. Твой город.
Место, где впервые ступила на твердь. Твой пляж.
Камень грека - твоя скала.
Всюду – твоя тень... тень тебя.
***
Воробьи пытаются ворковать с голубкой -
Всё - щебет.
В море кружит дельфин, в явном ожидании -
Чуда?
Где ты? Катится яблоко по склону горы -
Спелое и прекрасное.
Розовый куст призывает своим ароматом -
Тщетно.
Нет её.
Камень, красоты необыкновенной, и огромный, как парус,
Одиноко растет из бирюзовых волн.
Помнит.
Солнце жалит нещадно днём, но всегда уходит в ночь,
улыбаясь на прощание мокрой гальке.
Знает.
Разрушенный храм, забыв жертвенный огонь,
Крепится последними колоннами.
Молит.
Нет её.
Лишь прибой по старой привычке со всего моря
Приносит самые красивые камни в дар богине.
Себя убаюкивая, тяжело рокочет во сне -
Вспоминает пенорождение богини…
Отрешенно перебирает свои подношенья.
Жаль их – это посмертные подарки.
Они не видели.
Её.
***
Ты давно уже здесь не ходишь,
а ходишь - где?
Не принимаешь жертвы в храме,
Не нужны?
Не омываешь ноги в купальне своей.
Ты ушла навсегда?
Где твоя лодка-раковина?
Где хариты и нимфы?
Где ты?
Афродита!
-------------
Петра-ту-Ромиу – в переводе «камень грека» - Скала Афродиты. Место, где она вышла на берег, родившись из пены морской. Подплыла к берегу на большой раковине.
Город Пафос на Кипре – город близ Скалы Афродиты. Считается ее родиной. В Пафосе был самый большой храм Афродиты.
Хариты, нимфы, а также воробьи, голубки, дельфин, яблоко, розы – спутники Афродиты.
По-моему, прекрасно. Достойно Афродиты. Но, мне кажется, есть еще одна очепятка - "крепится последними колонами". Если речь о столбах, на которых лежит перекрытие, тогда колонна с двумя "н". Но если это что-то другое (я не знаю архитектурных терминов), тогда забираю последние (только последние, после Афродиты!) слова обратно.
о столбах, о столбах, конечно. Которые начинаются базой и капителью заканчиваются. В моем воображаемом храме они дорические, чтоб подчеркнуть давность истории этой. Конечно, дабл Н. Проблема с макулой сетчатки - ошибившись единожды, проверить не получается - букофки пляшут). Спасибо за исправление и за отзыв! Да, и еще в одном форуме Вы меня, точнее мое мнение о стихе, поддержали. Тоже спасибо.
А там, действительно, камушки самые красивые! Сколько раз бывал, каждый раз порываюсь захватить пару-тройку с пляжа )
ну вот. Перед сном прочла об ожидании настоящей богини, а не просто девушки в бикини.Чем отличается поэтический сайт от кино-телеиндустрии- здесь можно засыпать под шум волн, и даже увидеть картинку. Без рекламы.. Это шутка, конечно. но верлибр какой-то весь..цельный, хорошо иллюстрированный)) спокойной ночи. иду смотреть сны.
я рад, если мой верлибр принесет Вам добрый сон. )
Спокойной ночи!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Альберт Фролов, любитель тишины.
Мать штемпелем стучала по конвертам
на почте. Что касается отца,
он пал за независимость чухны,
успев продлить фамилию Альбертом,
но не видав Альбертова лица.
Сын гений свой воспитывал в тиши.
Я помню эту шишку на макушке:
он сполз на зоологии под стол,
не выяснив отсутствия души
в совместно распатроненной лягушке.
Что позже обеспечило простор
полету его мыслей, каковым
он предавался вплоть до института,
где он вступил с архангелом в борьбу.
И вот, как согрешивший херувим,
он пал на землю с облака. И тут-то
он обнаружил под рукой трубу.
Звук – форма продолженья тишины,
подобье развивающейся ленты.
Солируя, он скашивал зрачки
на раструб, где мерцали, зажжены
софитами, – пока аплодисменты
их там не задували – светлячки.
Но то бывало вечером, а днем -
днем звезд не видно. Даже из колодца.
Жена ушла, не выстирав носки.
Старуха-мать заботилась о нем.
Он начал пить, впоследствии – колоться
черт знает чем. Наверное, с тоски,
с отчаянья – но дьявол разберет.
Я в этом, к сожалению, не сведущ.
Есть и другая, кажется, шкала:
когда играешь, видишь наперед
на восемь тактов – ампулы ж, как светочь
шестнадцать озаряли... Зеркала
дворцов культуры, где его состав
играл, вбирали хмуро и учтиво
черты, экземой траченые. Но
потом, перевоспитывать устав
его за разложенье колектива,
уволили. И, выдавив: «говно!»
он, словно затухающее «ля»,
не сделав из дальнейшего маршрута
досужих достояния очес,
как строчка, что влезает на поля,
вернее – доводя до абсолюта
идею увольнения, исчез.
___
Второго января, в глухую ночь,
мой теплоход отшвартовался в Сочи.
Хотелось пить. Я двинул наугад
по переулкам, уходившим прочь
от порта к центру, и в разгаре ночи
набрел на ресторацию «Каскад».
Шел Новый Год. Поддельная хвоя
свисала с пальм. Вдоль столиков кружился
грузинский сброд, поющий «Тбилисо».
Везде есть жизнь, и тут была своя.
Услышав соло, я насторожился
и поднял над бутылками лицо.
«Каскад» был полон. Чудом отыскав
проход к эстраде, в хаосе из лязга
и запахов я сгорбленной спине
сказал: «Альберт» и тронул за рукав;
и страшная, чудовищная маска
оборотилась медленно ко мне.
Сплошные струпья. Высохшие и
набрякшие. Лишь слипшиеся пряди,
нетронутые струпьями, и взгляд
принадлежали школьнику, в мои,
как я в его, косившему тетради
уже двенадцать лет тому назад.
«Как ты здесь оказался в несезон?»
Сухая кожа, сморщенная в виде
коры. Зрачки – как белки из дупла.
«А сам ты как?» "Я, видишь ли, Язон.
Язон, застярвший на зиму в Колхиде.
Моя экзема требует тепла..."
Потом мы вышли. Редкие огни,
небес предотвращавшие с бульваром
слияние. Квартальный – осетин.
И даже здесь держащийся в тени
мой провожатый, человек с футляром.
«Ты здесь один?» «Да, думаю, один».
Язон? Навряд ли. Иов, небеса
ни в чем не упрекающий, а просто
сливающийся с ночью на живот
и смерть... Береговая полоса,
и острый запах водорослей с Оста,
незримой пальмы шорохи – и вот
все вдруг качнулось. И тогда во тьме
на миг блеснуло что-то на причале.
И звук поплыл, вплетаясь в тишину,
вдогонку удалявшейся корме.
И я услышал, полную печали,
«Высокую-высокую луну».
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.