Посвящается А.
Не мы повинны в том,
Что половинны,
Но жаль....
А. Вознесенский
Не состоялись как друзья,
В любовном не легли пасьянсе,
Недоудельные князья,
Не получившие полцарства.
И откровенный разговор
Ушел под утро в пониманье:
Хоть не украл - багдадский вор,
Сменявший гривну на признанье.
В который раз не то, чтоб *да*,
И *нет* - не четкое и злое.
Очаг не сложишь изо льда,
По ржавчине нельзя босою...
И всё уходит невпопад -
Что в никуда, а что - далече.
И ничего...Улыбка. Взгляд.
И память не о нашей встрече...
Розочка,Вы даже не представляете,как в тему мне этот стих,и гривна,и вообще.Даже оторопь взяла,ведь обо мне написано,каждое слово.Бывает же:)
Да, дорогая.
Вот так и бывает иногда, всё НЕ, и ДА не должно быть, а щемит...
И покоя не даёт...
Ой,не дает...
А у меня здесь вопросов не возникло. Даже более того, ощущение, что слишком точно и подробно донесено то, что вообще труднообъяснимо! Не могу сказать, что про меня и что очень близкое, но до глубины души понятное. )
СПАСИБО, дорогая
Не вместе мы, и вроде жаль,
А может так оно и надо,
Уйдёт тоска, умрёт печаль,
С тобою я простился взглядом...
Примерно так, душа моя
вот в этом стихе мне даже критиковать нечего, разве что "пасьянс" мне показался каким-то чуть ли не блатным жаргонизмом и его рифма с полцарства очень подозрительна. но в остальном стих технически совершенен и атмосферен
Спасибо, Саша, огромное.
Это как раз такое стихотворение, в котором мне лично абсолютно понятно, отчего та или иная строка, или то или иное слово.
Зачастую, желая словить рифму за хвост, что-то там подстегиваем.
Но не здесь.
Пасьянс - от того, что нужны усилия при определенной роли случая.
А любовь - это случай, но не меньший, чем труд, ибо войти в любовь можно спонтанно, а вот в ней задержаться, помимо спонтанности, нужно еще что-то.
Полцарства - награда.
В данном случае, мои литературные герои этой награды не получат.
Как-то так...
Ой, Роза, классное.
Мерсибчик, мерсибчик))))))))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Приходи на меня посмотреть.
Приходи. Я живая. Мне больно.
Этих рук никому не согреть,
Эти губы сказали: «Довольно!»
Каждый вечер подносят к окну
Мое кресло. Я вижу дороги.
О, тебя ли, тебя ль упрекну
За последнюю горечь тревоги!
Не боюсь на земле ничего,
В задыханьях тяжелых бледнея.
Только ночи страшны оттого,
Что глаза твои вижу во сне я.
1912
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.