Посвящается Тане (Песне) и её родному городу Днепропетровску
Разве можно забыть
этот город
ночной и усталый?..
Он встречал меня небом -
густым фиолетовым небом!
Он как будто во сне причитал
и молился за что-то своё,
и немножко за что-то моё,
а затем извинялся за что-то,
шепча куполами вокзала,
который урчал и зевал,
как бедняга проснувшийся кот,
разбуженный, вот так беда,
стайкой взъерошенных пассажиров,
будто выпавших из гнезда
и угодивших в пространство
сложившего руки города Д.
Тогда...
***
А потом было утро, рассвет,
каких нигде больше нет,
и фонтаны сбегали к реке,
а мы за ними, Тань, налегке,
помнишь? Смеясь и играя с каплями,
резвясь, будто дети маленькие...
Бродили по набережной потом,
фотографировались
в обнимку с котом*.
Будто в счастливой сказке,
гуляли под солнцем ласковым.
А когда захотелось кушать,
уплетали сытные суши...
Магазины, трамвай, дома, парапеты -
было всё улыбкой твоей согрето,
дорогая Песня моя, Татьяна!
Мы ведь встретимся?
В центре давай, у фонтана**...
_______________
*В Днепропетровске на Набережной стоят такие деревянные лавочки, на которых "сидят" фигурки сказочных героев, выполненные из металла.
**В центре города на месте фонтана прошлым летом была установлена карусель с лошадками. Но жители до сих пор назначают встречи "в центре у фонтана". И все всё понимают:)
Мой герой ускользает во тьму.
Вслед за ним устремляются трое.
Я придумал его, потому
что поэту не в кайф без героя.
Я его сочинил от уста-
лости, что ли, еще от желанья
быть услышанным, что ли, чита-
телю в кайф, грехам в оправданье.
Он бездельничал, «Русскую» пил,
он шмонался по паркам туманным.
Я за чтением зренье садил
да коверкал язык иностранным.
Мне бы как-нибудь дошкандыбать
до посмертной серебряной ренты,
а ему, дармоеду, плевать
на аплодисменты.
Это, — бей его, ребя! Душа
без посредников сможет отныне
кое с кем объясниться в пустыне
лишь посредством карандаша.
Воротник поднимаю пальто,
закурив предварительно: время
твое вышло. Мочи его, ребя,
он — никто.
Синий луч с зеленцой по краям
преломляют кирпичные стены.
Слышу рев милицейской сирены,
нарезая по пустырям.
1997
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.