Если кончится чёрный хлеб
или вдруг иссякнет вода,
свою сущность от пункта “нет”
я кантую до пункта “да”
как Пегас в сермяжной узде,
по сухой земной борозде.
Колея как труба тверда
в направлении “хоть куда”
Только где же то самое “да”
ухватить за кончик хвоста?
Мне ни кум, ни сват и ни брат
не укажут координат
Как всегда, пройдя между струй,
где хоть сей, копай или куй,
остаёшься всегда и везде
в одинаковой борозде
Эти струи клокочут где-то,
унося на другие планеты
Мне сказали, что наше лето –
их зима. Но зимы там нету.
Или, скажем, взять моё “да”–
от их “нет” лишь процента два
Тем, в струе, я со всем своим “да” –
от балды без балды – Балда
Я как перст стою между струй.
Тень их жалит как поцелуй.
Не хочу ни в одну струю.
До звезды
мне они
Постою.
Честно, просто не всё понятно. А стих хороший, ясно. Сделан хорошо. Складно, музыкально.)
Ну, Наташ, зачем делать чтоб всё понятно? Читатель должен чего-то и сам домысливать, пространство для манёвра фантазии надо ему оставлять... как во всяком сюрреализъме.
Спасибо
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Вы сегодня так красивы,
Что вы видели во сне?
— Берег, ивы
При луне. —
А еще? К ночному склону
Не приходят, не любя.
— Дездемону
И себя. —
Вы глядите так несмело:
Кто там был за купой ив?
— Был Отелло,
Он красив. —
Был ли он вас двух достоин?
Был ли он как лунный свет?
— Да, он воин
И поэт.
О какой же пел он ныне
Неоткрытой красоте?
— О пустыне
И мечте.
И вы слушали влюбленно,
Нежной грусти не тая?
— Дездемона,
Но не я. —
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.