Седая, тощая прядь,
воспалённые веки,
то ли морщина вкруг шеи,
то ли след от петли.
Кисти рук темны,
велики несуразно
в сравнении с истаявшей плотью -
вервия синих вен, узловатые пальцы.
Чает ласки,
ровно кутёнок, кинутый сукой,
ищет у кошки тепла,
а то и у старого валенка.
Посвисти - утю-тю,
погладь,
и бегом, неуклюжим галопом,
принесёт в зубах лЮбую косточку -
что и запах то потеряла,
а не то что мясной ошмёток,
хрящика - и того нету.
Так уж мнится ей,
будто косточка - амулет заветный,
впитавший кровь и слюну её,
сиречь, любовь,
оберег от зла.
"На ко, тебе, девочка,
бери, не погребуй,
Бог тебя сохрани. .
Да и пойду я уже, пойду,
надоела, поди…"
Верлибр вполне художественный,
даже чересчур. Не все же экзальтированные на кутятах, что и бога поминают при каждом явлении этой атрибутики.
А зачем Вы 1 поставили? Ничо ни понила.)
Сам ничего не понимаю в этих единичках. Зачем они нужны, не видел описания. Просто попалась, вот и нажал. Когда и где надо будет , дайте знать, на почту всё приходит.
))Ой, насмешил, Вячеслав.) "Эх, бросить всё, да уехать в Орск.")
Хорошо было бы, а то здесь совсем мало литераторов осталось, всё бросают и уезжают. Да и в области у нас одичание творческое.
Наташа, классное!
Спасибо. Не могу не согласиться.)
Обалденное!
Спасибо. Ага.))) Если честно, как по мне, то лучшее из моих подобных штучек.)
Очень понравилось, и доброе!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Шел я по улице незнакомой
И вдруг услышал вороний грай,
И звоны лютни, и дальние громы,
Передо мною летел трамвай.
Как я вскочил на его подножку,
Было загадкою для меня,
В воздухе огненную дорожку
Он оставлял и при свете дня.
Мчался он бурей темной, крылатой,
Он заблудился в бездне времен…
Остановите, вагоновожатый,
Остановите сейчас вагон.
Поздно. Уж мы обогнули стену,
Мы проскочили сквозь рощу пальм,
Через Неву, через Нил и Сену
Мы прогремели по трем мостам.
И, промелькнув у оконной рамы,
Бросил нам вслед пытливый взгляд
Нищий старик, — конечно тот самый,
Что умер в Бейруте год назад.
Где я? Так томно и так тревожно
Сердце мое стучит в ответ:
Видишь вокзал, на котором можно
В Индию Духа купить билет?
Вывеска… кровью налитые буквы
Гласят — зеленная, — знаю, тут
Вместо капусты и вместо брюквы
Мертвые головы продают.
В красной рубашке, с лицом, как вымя,
Голову срезал палач и мне,
Она лежала вместе с другими
Здесь, в ящике скользком, на самом дне.
А в переулке забор дощатый,
Дом в три окна и серый газон…
Остановите, вагоновожатый,
Остановите сейчас вагон!
Машенька, ты здесь жила и пела,
Мне, жениху, ковер ткала,
Где же теперь твой голос и тело,
Может ли быть, что ты умерла!
Как ты стонала в своей светлице,
Я же с напудренною косой
Шел представляться Императрице
И не увиделся вновь с тобой.
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
Люди и тени стоят у входа
В зоологический сад планет.
И сразу ветер знакомый и сладкий,
И за мостом летит на меня
Всадника длань в железной перчатке
И два копыта его коня.
Верной твердынею православья
Врезан Исакий в вышине,
Там отслужу молебен о здравьи
Машеньки и панихиду по мне.
И всё ж навеки сердце угрюмо,
И трудно дышать, и больно жить…
Машенька, я никогда не думал,
Что можно так любить и грустить.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.