– Слышишь яблоко?.. – говорила, срывала, катала его по блюдцу, –
мой никчемный, мой правильный, праведный, четная птица-ноль,
слышишь, яблоко поспевает? Успей, не забудь вернуться
до того, как нальется его ре-диез и осыплется в си-бемоль.
– Слышишь, – она говорила, – как ждут тебя книги твои, разговоры, тапки,
мой никудышный, мой суженый, ряженый, шут мой и мой сюзерен?
Ты попытайся услышать, как с дерева плод опадать начинает упругий и сладкий!
Только прислушайся, – говорила, – как многоточие гладит катрен…
да ты, оказываецца, идейным плагиатом пробавляешься у хрупкой блондинки, Серёжа?
Нет, это другое... это шлифовка её внутренних диалогов, вот чего.
Мастерски. Снимаю шляпу. Правда.
...ты прав, Паш.. что-то унутреннее..) Психологически - попадание в самое яблочко..)
Я б тоже шляпу сняла, но у мню её нет..)
Спасибо, Паш.
Вау! Читал и обалдевал. Это я уже читал, но я бы запомнил!.. снова читал, нашел фразу похожую на свою из зонтичного турнира. (
Милого и суженого зонтик игнорирует -
ряженые, груженые почву лишь зондируют.) Софсем запутался. Хорошо, догадался PerGYNT почитать, а потом Lju. Запутали.
А стих хорош!
Паша с Люсей такие: кого хош запутают)))
Спасибо большое
Вот. Прониклась темой и наслаждаюсь всеми яблоками...)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
1956
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.