Целый день, целый вечер и ночью
за буграми ничейной земли
огрызался какой-то окопчик.
Видно люди уйти не смогли.
Почему не ушли?
Что случилось?
Взрывы. Очередь. Вновь тишина.
И душа капитана томилась.
И хрипел матюги старшина.
И гадали в окопах бессонно,
вспоминая поротно ребят…
Угадаешь ли – полбатальона
во вчерашних окопах лежат!
*
Ты устал, отступаешь, из прочих
ты – не лучший, понятно уже.
Но весь день, целый вечер и ночью
огрызается чей-то окопчик
на вчерашнем твоём рубеже.
Туман. Передо мной дорога,
По ней привычно я бреду.
От будущего я немного,
Точнее — ничего не жду.
Не верю в милосердье Бога,
Не верю, что сгорю в аду.
Так арестанты по этапу
Плетутся из тюрьмы в тюрьму...
...Мне лев протягивает лапу,
И я ее любезно жму.
— Как поживаете, коллега?
Вы тоже спите без простынь?
Что на земле белее снега,
Прозрачней воздуха пустынь?
Вы убежали из зверинца?
Вы — царь зверей. А я — овца
В печальном положеньи принца
Без королевского дворца.
Без гонорара. Без короны.
Со всякой сволочью на «ты».
Смеются надо мной вороны,
Царапают меня коты.
Пускай царапают, смеются,
Я к этому привык давно.
Мне счастье поднеси на блюдце —
Я выброшу его в окно.
Стихи и звезды остаются,
А остальное — все равно!..
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.