Очень люблю твои стихи, Сергей, но в этот раз я как-то пролетаю мимо... И умом ведь понимаю, что красота, и слова катаются-перекатываются, и всё как бы ювелирно и точно, а сердце моё молчит...(((
Это честное чисто моё ИМХО.
Очень рад, Тамила. И ничего страшного, что мимо сейчас... Сердце надо слушать всегда, а точнее слушать/читать сердцем, как ты. Спасибо тебе...
очень люблю подобную игру слов-звуков
+1 :)
Да, прикорльно так))
прикольно*
читала вслух ( никому не мешаю ведь),любовалась ударениями (даже если не по-авторски) и белым-белым.Взносясь в персть громко не могу говорить, наверное-оно для тишины ТСССС, а какой цвет у звуков ВЗНССПРСТ -не поняла. За пределами моего цветоощущения. А я очень люблю белила на холсте, и смеси белил. Вот. (хотя-да-да, говорят-это непрофессионально, лучше серым). Редкое удовольствие от Вашего. Спасибо!
Это Вам спасибо! Самая большая награда, верно, это когда так читают твоих детей...
Есть каналы в Гамельне?
Да.
Я не понимаю. Заслышав Гамельн, сразу начинаешь искать смысловую аллюзию с легендой, "набело" наводит на одно из окончаний истории с детьми (дети, как бы чистый лист, и набело пишется на нём). Каналы наводят на мысли о Голландии и белых тюльпанах (белой радугой на цветах). А о чем стих так и непонятно. Гамельн, скорее, разноцветный, да, не белый. Может, речь идет о каком нибудь голландском Гамельне?
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Повторяет Венерати:
"Вам теперь уж не до рати,
Там хотят, совсем некстати,
Папу холощати!"
Вновь услышав эту фразу,
Де-Мероде понял сразу,
Говорит: "Оно-де с глазу;
Слушаться приказу!"
Затрубили тотчас трубы,
В войске вспыхнул жар сугубый,
Так и смотрят все, кому бы
Дать прикладом в зубы?
Де-Мероде, в треуголке,
В рясе только что с иголки,
Всех везет их в одноколке
К папиной светелке.
Лишь вошли в нее солдаты,
Испугалися кастраты,
Говорят: "Мы виноваты!
Будем петь без платы!"
Добрый папа на свободе
Вновь печется о народе,
А кастратам Де-Мероде
Молвит в этом роде:
"Погодите вы, злодеи!
Всех повешу за ... я!"
Папа ж рек, слегка краснея:
"Надо быть умнее!"(1)
И конец настал всем спорам;
Прежний при дворе декорум,
И пищат кастраты хором
Вплоть ad finem seculorum!(2)
____________
1 Вариант для дам
. . . . . . .
А кастратам Де-Мероде
Молвит в этом роде:
"Всяк, кто в этот бунт замешан,
Заслужил бы быть повешен!"
Папа ж рек, совсем утешен:
"Я один безгрешен!"
2 До скончания веков (лат.)
Февраль-март 1864
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.