Никита, Вы меня провоцируете? Ваше стихотворение подходит под шекспировскую форму сонета. Я, к сожалению,в подлиннике шекспировские сонеты читать не могу, а переводчики творят рифмовку в катренах, как им сподручнее, оставляя лишь последнее двустишье стянутое одной рифмой.
В классическом сонете - два катрена и две терцины, в первом катрене рифма - перекрёстная, во втором - опоясывающая Причём, оба катрена связаны двумя рифмами.
В терцинах рифмовка произвольная.
Впрочем, что это я Вам рассказываю , вы и сам всё это прекрасно знаете. :)
Вы правы, не итальянский.
И как бы я ни ненавидел сие движение форм, это был мой первый сонет, если не считать написанные на аглицком, враждебном душе и мне.
Вот второй:
И если врозь, то замерзали руки,
Хотя с годами стыли лишь уста.
Жизнь, начиная с чистого листа,
Уже не выдаётся на поруки...
Играться в май, не дожидаясь марта,
В февральский час негоже январю.
Так подходи, я двери отворю.
Вернись в колоду, выпавшая карта.
Как нас мело! До самого истока.
Была зима. И ветер январей
Искать устал листы календарей,
Снующие от запада к востоку.
Жизнь истончала запахи и звуки,
Но всё привычней делались разлуки.
Это - хуже. Мысль и смысл путаются в многочисленных январях-календарях. ИМХО.
Последнее двустишье понравилось Только я бы заменил "Но" на "И" в последней строчке. Но это опять же - ИМХО :)
И я бы тоже заменил. Но нельзя было, он из венка.
Хорошее
Так мне не хватало этого стихлтворения!
стихотворения*
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Где-то в поле возле Магадана,
Посреди опасностей и бед,
В испареньях мёрзлого тумана
Шли они за розвальнями вслед.
От солдат, от их лужёных глоток,
От бандитов шайки воровской
Здесь спасали только околодок
Да наряды в город за мукой.
Вот они и шли в своих бушлатах –
Два несчастных русских старика,
Вспоминая о родимых хатах
И томясь о них издалека.
Вся душа у них перегорела
Вдалеке от близких и родных,
И усталость, сгорбившая тело,
В эту ночь снедала души их,
Жизнь над ними в образах природы
Чередою двигалась своей.
Только звёзды, символы свободы,
Не смотрели больше на людей.
Дивная мистерия вселенной
Шла в театре северных светил,
Но огонь её проникновенный
До людей уже не доходил.
Вкруг людей посвистывала вьюга,
Заметая мёрзлые пеньки.
И на них, не глядя друг на друга,
Замерзая, сели старики.
Стали кони, кончилась работа,
Смертные доделались дела...
Обняла их сладкая дремота,
В дальний край, рыдая, повела.
Не нагонит больше их охрана,
Не настигнет лагерный конвой,
Лишь одни созвездья Магадана
Засверкают, став над головой.
1956
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.