по просьбам завсегдатаев сего Клуба Творческих Личностей
(чуть не сказал - кабачка 13 стульеф)
Версия 1
http://www.reshetoria.ru/user/Lju/index.php?id=21590&page=1&ord=0
Версия 2
http://www.reshetoria.ru/user/geen/index.php?id=21632&page=1&ord=0
(они тут избежали стихийной участи)
* * *
Мне приснилось: я – яблоко.
Для тебя я катаюсь по блюдцу,
открывая зеркальные растры
безнадёжно закрытых пространств
Видишь? – змей-искуситель
берёт меня в зубы.
Глаза твои тихо смеются
В струйках яблочных брызг
декаданс перейдёт в ренессанс
Без бемолей и полутонов,
злых крещендо и буйных разборок
кто кому крепостной,
кто кому сюзерен и вассал,
лепестки опадут. Будет свет, благодатен и долог
Вновь тепло в мёрзлых пальцах,
словно ветер
приморский
пассат*
Мой Tелемак,
Tроянская война
окончена. Кто победил - не помню.
Должно быть, греки: столько мертвецов
вне дома бросить могут только греки...
И все-таки ведущая домой
дорога оказалась слишком длинной,
как будто Посейдон, пока мы там
теряли время, растянул пространство.
Мне неизвестно, где я нахожусь,
что предо мной. Какой-то грязный остров,
кусты, постройки, хрюканье свиней,
заросший сад, какая-то царица,
трава да камни... Милый Телемак,
все острова похожи друг на друга,
когда так долго странствуешь; и мозг
уже сбивается, считая волны,
глаз, засоренный горизонтом, плачет,
и водяное мясо застит слух.
Не помню я, чем кончилась война,
и сколько лет тебе сейчас, не помню.
Расти большой, мой Телемак, расти.
Лишь боги знают, свидимся ли снова.
Ты и сейчас уже не тот младенец,
перед которым я сдержал быков.
Когда б не Паламед, мы жили вместе.
Но может быть и прав он: без меня
ты от страстей Эдиповых избавлен,
и сны твои, мой Телемак, безгрешны.
1972
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.