Спасибо! С уважением к Вашему творчеству и огромному труду, вкладываемому в нашу НЕПОДРАЖАЕМУЮ РЕШЕЧКУ!
))))))))
Отредактировал 6-ю строку - не давала спать мне всю ночь! Замените в своей папке!
А то тавтология была!
а чем отличается неожиданно от вдруг? :)
предначертано обречённым - сахар сахарный :)
ну пафосик такой а не замахнуться ли мне
Предначертано (а еще и Кем-то!)- одиночество, а муки не только от одиночества бывают, все же нюанс. Обреченность это слово, означающее ОСОЗНАНИЕ ЛГ факта предначертания, часто пишут так, характеризуя взгляд, позу, выражение лица ЛГ. Согласитесь, что "предначертано" не употребляют таким образом.
Такие же нюансы есть и в "неожиданно, вдруг" В слове "неожиданно" скрыто присутствует тот (или та) для кого факт оказался неожиданным. Слово "вдруг" совершенно безлично.
Вашу последнюю фразу не совсем понимаю, или совсем не понимаю ...
С уважением!
Всё же вы поторопились с правкой,
"Обреченным изведать мук..." звучит очень тяжело, к тому же "мук" похоже на именительный падеж и переваривание этого словосочетания (изведать мук) оттягивает внимание от пафоса последней строки - неоправданно много внимания.
Внес правку до того, как ознакомился с Вашей рецензией (см. ответы на комментарии выше). Уж теперь не буду менять. Спасибо за рецензию! Мне пришла в голову идея как обыграть тавтологию в следующих стихах.
Это хорошо, что вы не зацикливаетесь на этом тексте и уже обдумываете новые, ему надо полежать, все правки хороши в день написания или спустя время - только автор способен понять, когда это время придёт - идеальное для конкретного текста.
с уважением,
Одиночество может себе позволить только сильный человек.
А иногда и сильный не может ...
Спасибо за внимательное прочтение!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я в детстве заболел
От голода и страха. Корку с губ
Сдеру - и губы облизну; запомнил
Прохладный и солоноватый вкус.
А все иду, а все иду, иду,
Сижу на лестнице в парадном, греюсь,
Иду себе в бреду, как под дуду
За крысоловом в реку, сяду - греюсь
На лестнице; и так знобит и эдак.
А мать стоит, рукою манит, будто
Невдалеке, а подойти нельзя:
Чуть подойду - стоит в семи шагах,
Рукою манит; подойду - стоит
В семи шагах, рукою манит.
Жарко
Мне стало, расстегнул я ворот, лег, -
Тут затрубили трубы, свет по векам
Ударил, кони поскакали, мать
Над мостовой летит, рукою манит -
И улетела...
И теперь мне снится
Под яблонями белая больница,
И белая под горлом простыня,
И белый доктор смотрит на меня,
И белая в ногах стоит сестрица
И крыльями поводит. И остались.
А мать пришла, рукою поманила -
И улетела...
1966
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.