Вдохновило стихотворение "Мой Яблочный Блюз. версия 3.0" автора PerGYNT http://www.reshetoria.ru/user/PerGYNT/index.php?id=21839&page=1&ord=0
Ты - яблоко? Или
всё это мне снится?
На блюдце
с каёмкой вечернего неба -
ты.
Катишься,
будто слеза по ресницам,
в пространстве закрытом,
и, кажется, мне бы
достаточно было
иллюзий и страхов,
когда ты отсутствовал
годы, столетия,
но каждый закат
красным облаком плакал,
и ныли в груди...нерожденные дети.
***
Ты - яблоко.
Змей-искуситель коварный
Берёт тебя в зубы,
и дразнит, зараза,
а в яблочных брызгах -
валторны, литавры,
и тысячи звуков,
и шепотом фразы...
На клавишах ночи -
мелодий затакты:
Так нежно - легато.
Пиано и форте.
И тремоло душ,
и сердец пиццикато,
и ты, мой желанный -
финальным аккордом!
***
Вернулся. Домой.
Может, снишься, не более?
Ты - яблоко!
Дай же вкусить тебя, что ли...
Наверно "Эппл" теперь сайт наш спонсирует? :)
А стих - ВЕЛИКОЛЕПЕН!
)))) Спасибо, Виталий!
может, и авторские от спонсора нам тут причитаюцца?
май. яблоням цвести пора.
пора задуматься, вкушая плод. полынный
запах на ветру горчит с утра.
смежая веки, ловишь терпентинный
вкус в иголках смоляной живицы.
смешит прикосновение рассыпанных волос по лицам.
но яблока запретный вкус уже разлит внутри,
щекочет нёбо мятной сладостью, как приторной лакрицей...
А у меня тоже мысли о лакрице были, когда писала, но стих понесся в другую сторону. . .
мне нравится твоё читать (жаль, не часто удаётся), и не только из-за общей мысли о лакрице ;)
Спасибо, Ирочка! Так красиво ты написала. . . )
Заходи на Решку почаще!)
яблочные стихи читать с твоего начала... оно вот как бывает. если бы не оно, до других бы не добралась, видимо
"каждый закат
красным облаком плакал"
знаешь, не люблю закаты, а твой такой явственно сочный, что мимо никак не пройти
Ир, я тоже все перечитала, такие замечательные, и все себе забрала. Просто яблочная феерия!)))
Ох, яблочко, куда ж ты котисся?
К змию в пасть попадешь - не воротисся. (поёт)
Что, всё так плохо?(((
Великолепно Тамил, очень понравилось! Баллов 0-буду должен.
Спасибо, Мераб! Можно без баллов)))
душевно и нежно, ага)
Спасибо, Волченька!:)
забрал себе...
Ваше яблоко.
спасибо
Спасибо!)
экая изысканная работа. и финал нарочито-ироничный. и в этом весь смак
Спасибо, Танюша!)
было яблочко простым, стало - золотым!..
а остальное ты знаешь, про яблоки, в смысле...:)
Ага, знаю) И спасибо!)
Здорово, очень!
Спасибо, Чаечка! :)
Тами,это прекрасно.
Да, наверное. Я этот стих очень люблю. Вот как вдохновил меня Павел!)))
Надо будет как-нибудь озвучку сделать)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
За примерное поведение
(взвейся жаворонком, сова!)
мне под утро придёт видение,
приведёт за собой слова.
Я в глаза своего безумия,
обернувшись совой, глядел.
Поединок — сова и мумия.
Полнолуния передел.
Прыг из трюма петрова ботика,
по великой равнине прыг,
европейская эта готика,
содрогающий своды крик.
Спеси сбили и дурь повыбили —
начала шелестеть, как рожь.
В нашем погребе в три погибели
не особенно поорёшь.
Содрогает мне душу шелестом
в чёрном бархате баронет,
бродит замком совиным щелистым
полукровкою, полунет.
С Люцифером ценой известною
рассчитался за мадригал,
непорочною звал Инцестою
и к сравнению прибегал
с белладонною, с мандрагорою...
Для затравки у Сатаны
заодно с табуном и сворою
и сравненья припасены...
Баронет и сестрица-мумия
мне с прононсом проговорят:
— Мы пришли на сеанс безумия
содрогаться на задний ряд.
— Вы пришли на сеанс терпения,
чёрный бархат и белена.
Здесь орфической силой пения
немощь ада одолена.
Люциферова периодика,
Там-где-нас-заждались-издат,
типографий подпольных готика.
Но Орфею до фени ад.
Удручённый унылым зрелищем,
как глубинкою гастролёр,
он по аду прошёл на бреющем,
Босха копию приобрёл.
1995
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.