Вечность - предположенье -
Есть набиранье сил
Давид Самойлов
«Вечность - предположенье ...»
всё ближе я к тебе сейчас, а от себя всё дальше.
и в зеркало гляжусь порой с напрасным удивлением.
накручиваю ленты снов на выхоленный пальчик,
а жизнь уткнувшись в рой преград теряет направление.
осталась от меня на чих понюшка тихой радости
и неумелые стихи в обложках дымной нежности.
хотелось бы себя опять увидеть пташкой прежнею,
в веснушках цвета золота, с губами дивной сладости.
но этого не воротить, живём в тисках у времени
и спорим с ним без повода... до умопомрачения.
мы упражняемся в любви и самоотречении,
а циркуль стрелок на часах кружИтся со значением
Наедине с тобою, брат,
Хотел бы я побыть:
На свете мало, говорят,
Мне остается жить!
Поедешь скоро ты домой:
Смотри ж... Да что? моей судьбой,
Сказать по правде, очень
Никто не озабочен.
А если спросит кто-нибудь...
Ну, кто бы ни спросил,
Скажи им, что навылет в грудь
Я пулей ранен был;
Что умер честно за царя,
Что плохи наши лекаря
И что родному краю
Поклон я посылаю.
Отца и мать мою едва ль
Застанешь ты в живых...
Признаться, право, было б жаль
Мне опечалить их;
Но если кто из них и жив,
Скажи, что я писать ленив,
Что полк в поход послали
И чтоб меня не ждали.
Соседка есть у них одна...
Как вспомнишь, как давно
Расстались!.. Обо мне она
Не спросит... все равно,
Ты расскажи всю правду ей,
Пустого сердца не жалей;
Пускай она поплачет...
Ей ничего не значит!
1840
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.