на «Да что Париж?..» (Алёна Берёзкина)
http://www.stihi.ru/2010/07/05/2368
Подумаешь, Париж!
весь в крошках круассана,
задравший длинный нос до сереньких небес,
клошары и коты, торговцы и ажаны
и плоскогрудых дам не рощица, а лес.
Подумаешь, Париж!
влюблённых дур столица,
в замызганном метро шуршание газет,
спросили бы меня, я предпочла бы Ниццу,
хотя в ней Сакре Кер или Монмартра нет.
Подумаешь! Париж!
шансон и шансонетки,
нахальные таксисты и прыщавые юнцы,
седые ловеласы и пошлые кокетки,
да сумрачных соборов колокольные венцы.
Подумаешь!
Что в нём?Особого не вижу
ах, Эйфелева башня в помёте голубей!?
«куда мне до неё. Она была в Париже »
а я была с тобой! Мне повезло! Не ей!!!!
________________________
на http://www.stihi.ru/2010/04/28/5508
Автор- Вражек
Она любила розы в бутоньерках,
Чулки со стрелками и чили в шоколаде.
И ошибаться в осуждениях и мерках,
И маленьеие грозди винограда.
Она любила клюкву без добавок,
Французов. Их духи и шемизетки.
И зависть бабскую и хулиганки славу,
И мамины куриные котлетки.
Любила кофе с первой сигаретой.
Мужчин седеющих, лихих и турбулентных,
Снега и плаксу-осень, но обожала лето,
Любила и тебя.Светло и перманентно.
_____________
В Париже можно жить легко без слова по -французски.
И в Сан-Тропе,и в Ницце, и Марселе, между прочим.
Будь ты китаец, папуас и даже «новый» русский,
Есть самый важный и надёжный до предела переводчик-
Заполненный купюрами до кожи крокодила
кошелёчек.
В Париже можно развлекаться от зари и до упада.
И куролесить, бесконечно, рассыпая чаевые.
Носить Chanel и пить Martell, и упиваться шоколадом.
Имейте полный кошелёк, где дремлют луидоры золотые,
Простой сундук с пиастрами, а большего
не надо.
В Париже можно. Только стоит ли? В чужие Палестины
Несёт нас гордая волна свобод и прочих демократий.
Вот только, путь к себе потом на удивленье длинный.
Сквозь комплиментов лес и рощи модных платьев,
Поля шикарных шляп. Красивых очень,
кстати.
Не знаю, почему женщины требуют всего того, что есть у мужчин. Ведь у женщин, среди прочего, есть мужчины.
Подумаю: Париж. И думать невозможно
О воздухе любви без чувства пустоты,
Когда он далеко и словно и не может
Один, без слов моих и без шального «ты».
Подумаешь, Париж! А сердце не забыло
Ни чистых мостовых, ни арку, ни Монмартр
Ни негра с сувэнир, ни Сены, что застыла
Эстампом Voulez vous coucher avec moi…
8)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Приобретут всеевропейский лоск
слова трансазиатского поэта,
я позабуду сказочный Свердловск
и школьный двор в районе Вторчермета.
Но где бы мне ни выпало остыть,
в Париже знойном, Лондоне промозглом,
мой жалкий прах советую зарыть
на безымянном кладбище свердловском.
Не в плане не лишенной красоты,
но вычурной и артистичной позы,
а потому что там мои кенты,
их профили на мраморе и розы.
На купоросных голубых снегах,
закончившие ШРМ на тройки,
они запнулись с медью в черепах
как первые солдаты перестройки.
Пусть Вторчермет гудит своей трубой,
Пластполимер пускай свистит протяжно.
А женщина, что не была со мной,
альбом откроет и закурит важно.
Она откроет голубой альбом,
где лица наши будущим согреты,
где живы мы, в альбоме голубом,
земная шваль: бандиты и поэты.
1997
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.