Катя, мне так даже во сне не снится. А ты думаешь так. Поклон!
Ты сейчас на каком-то витке новом что ли, не пойму. Очень хорошо! Но, чуть-чуть воздуха между слов оставляй для читателя, чтоб мог вздохнуть. Не выплёскивай сразу всё, что знаешь. Хотя... Молодец!)
Да? Спасибо, Володя.
Не знаю на каком я витке, у меня сейчас апокалипсис в реале. Наверное, эмоции меня плющат, вот и выплёскиваюсь через край...
Хорошо, фонетика вышла на новый уровень)
особенно понравились след. кусочки:
"Вагоны делятся на окна с человеческим лицом"
"По обе стороны платформы называют города,
В купе разложен преферанс из односуточных соседей."
"И прорисовывая буквы в запотевшее стекло
Губами пробую на вкус случайный мир глухонемого."
вот только "случайный" кажется инородным (прилагак ничего не добавляющий, не делающий стих объёмнее, эмоцию ярче), может быть, как вариант, "внезапный" "волшебный" "бесцветный"? (первое делает акцент на образе глухонемого мира, второе и третье придаёт эмоциональную окраску всему стиху - либо лг рад поездке, либо не хочет уезжать, ну или что-то в этом духе)))
Я ждала вашего отзыва, Александр. Почему-то именно к этому стиху. Спасибо за всё. Если действительно фонетика вышла на новый уровень, это заслуга Решетории и всех вас. Я последнее время много хороших стихотворений читаю). Меняюсь. Про "случайный" надо подумать. Мне каждое слово здесь знаково. Но хочется, чтобы не только мне понятно было, поэтому спасибо, буду думать.
ну что-то вышло на новый уровень)) фонетику я так для красного словца ляпнул, может и она, может не только она)
случайный - мне чуждый?
Про - я вас (тебя?) обожаю. Не думала, что кто-то поймёт так, как я. Спасибо.
можно и "тебя". Ключевое - обожаю ).
А я, наверное, даже больше пониматель, чем создатель )
Очень вкусно получилось!
:). Спасибо.
А мне "случайный" мир кажется уместным: ведь ситуация единственна и одномоментна для героя...) мило
Спасибо)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
"На небо Орион влезает боком,
Закидывает ногу за ограду
Из гор и, подтянувшись на руках,
Глазеет, как я мучусь подле фермы,
Как бьюсь над тем, что сделать было б надо
При свете дня, что надо бы закончить
До заморозков. А холодный ветер
Швыряет волглую пригоршню листьев
На мой курящийся фонарь, смеясь
Над тем, как я веду свое хозяйство,
Над тем, что Орион меня настиг.
Скажите, разве человек не стоит
Того, чтобы природа с ним считалась?"
Так Брэд Мак-Лафлин безрассудно путал
Побасенки о звездах и хозяйство.
И вот он, разорившись до конца,
Спалил свой дом и, получив страховку,
Всю сумму заплатил за телескоп:
Он с самых детских лет мечтал побольше
Узнать о нашем месте во Вселенной.
"К чему тебе зловредная труба?" -
Я спрашивал задолго до покупки.
"Не говори так. Разве есть на свете
Хоть что-нибудь безвредней телескопа
В том смысле, что уж он-то быть не может
Орудием убийства? - отвечал он. -
Я ферму сбуду и куплю его".
А ферма-то была клочок земли,
Заваленный камнями. В том краю
Хозяева на фермах не менялись.
И дабы попусту не тратить годы
На то, чтоб покупателя найти,
Он сжег свой дом и, получив страховку,
Всю сумму выложил за телескоп.
Я слышал, он все время рассуждал:
"Мы ведь живем на свете, чтобы видеть,
И телескоп придуман для того,
Чтоб видеть далеко. В любой дыре
Хоть кто-то должен разбираться в звездах.
Пусть в Литлтоне это буду я".
Не диво, что, неся такую ересь,
Он вдруг решился и спалил свой дом.
Весь городок недобро ухмылялся:
"Пусть знает, что напал не на таковских!
Мы завтра на тебя найдем управу!"
Назавтра же мы стали размышлять,
Что ежели за всякую вину
Мы вдруг начнем друг с другом расправляться,
То не оставим ни души в округе.
Живя с людьми, умей прощать грехи.
Наш вор, тот, кто всегда у нас крадет,
Свободно ходит вместе с нами в церковь.
А что исчезнет - мы идем к нему,
И он нам тотчас возвращает все,
Что не успел проесть, сносить, продать.
И Брэда из-за телескопа нам
Не стоит допекать. Он не малыш,
Чтоб получать игрушки к рождеству -
Так вот он раздобыл себе игрушку,
В младенца столь нелепо обратись.
И как же он престранно напроказил!
Конечно, кое-кто жалел о доме,
Добротном старом деревянном доме.
Но сам-то дом не ощущает боли,
А коли ощущает - так пускай:
Он будет жертвой, старомодной жертвой,
Что взял огонь, а не аукцион!
Вот так единым махом (чиркнув спичкой)
Избавившись от дома и от фермы,
Брэд поступил на станцию кассиром,
Где если он не продавал билеты,
То пекся не о злаках, но о звездах
И зажигал ночами на путях
Зеленые и красные светила.
Еще бы - он же заплатил шесть сотен!
На новом месте времени хватало.
Он часто приглашал меня к себе
Полюбоваться в медную трубу
На то, как на другом ее конце
Подрагивает светлая звезда.
Я помню ночь: по небу мчались тучи,
Снежинки таяли, смерзаясь в льдинки,
И, снова тая, становились грязью.
А мы, нацелив в небо телескоп,
Расставив ноги, как его тренога,
Свои раздумья к звездам устремили.
Так мы с ним просидели до рассвета
И находили лучшие слова
Для выраженья лучших в жизни мыслей.
Тот телескоп прозвали Звездоколом
За то, что каждую звезду колол
На две, на три звезды - как шарик ртути,
Лежащий на ладони, можно пальцем
Разбить на два-три шарика поменьше.
Таков был Звездокол, и колка звезд,
Наверное, приносит людям пользу,
Хотя и меньшую, чем колка дров.
А мы смотрели и гадали: где мы?
Узнали ли мы лучше наше место?
И как соотнести ночное небо
И человека с тусклым фонарем?
И чем отлична эта ночь от прочих?
Перевод А. Сергеева
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.