Вдохнивитель здесь http://www.reshetoria.ru/user/Libelle/index.php?id=22008&page=1&ord=0
Подумаю: Париж. И думать невозможно
О воздухе любви без чувства пустоты,
Когда он далеко и словно и не может
Один, без слов моих и без шального «ты».
Подумаешь, Париж! А сердце не забыло
Ни чистых мостовых, ни Лувр и Тюильри,
Ни негра с сувэныр, ни Сену, что застыла
Эстампом Voulez vous coucher avec moi…*
***
Ах, Париж, ты любовник беспечный –
Поманил и увлёкся другой.
Я желаю тебя бесконечно,
Безвозмездно, без денег, любой
Твой каприз – на! К ногам. Припадаю
По-роденовски страстно, любя,
Подойду к ненавистному краю –
Пусть в Пасси похоронят меня.
В Сен-Луи пригласи ненароком,
Предложи совершенный пломбир,
Истекающий клюквенным соком,
Я истаю, как он, мой факир.
Растопырили пальцы каштаны
Над османовским планом твоим,
Будь смешным, фееричным, жеманным,
Всё равно ты навечно любим.
--------------------------
* Voulez vous coucher avec moi ce soir monsieur — вы хотите сегодня вечером переспать со мной monsieur
Вечерняя станция.
желтая заря...
По перрону мокрому
я ходила зря.
Никого не встречу я,
никого, никого.
лучшего товарища,
друга моего...
Никуда не еду я
никуда, никуда...
Не блеснут мне полночью
чужие города.
Спутника случайного
мне не раздобыть,
легкого, бездомного
сердца не открыть.
Сумерки сгущаются,
ноют провода.
Над синими рельсами
поднялась звезда.
Недавней грозою
пахнет от дорог.
Малые лягушечки
скачут из-под ног.
1935
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.