экспромт на тему
http://www.reshetoria.ru/user/Libelle/index.php?id=22008&page=1&ord=0
Подумаешь! Париж!
Видали не такое!
И Люксембургский сад, и Медичи фонтан!
Все в белой тонкой пЫли под палящим зноем -
Толченым кирпичем я терт, и сыт, и дран!
Подумаешь! Париж!
Клошары на Вандомской -
Лежит у входа и читает "Экспансьон"!
С швейцаром выхоленным говорит по-свойски -
Их толерантность вечная - либерасьон!
Подумаешь! Париж!
На площади Вагезов
Историй сто пришлось на парковый квадрат!
Марэ!.. А как тут вкусно можно пообедать,
В кафе посмаковать горячий шоколад!
Подумаешь! Париж!
Калёные каштаны,
И светятся в ночи Монмартр и Мулен Руж!
Запахло вдруг Диором,.. вот уже Кашраном...
Подумаешь! Париж! с непросыханьем луж...
Подумаешь! Париж!
Ночная жизнь и Сена,
Подсвеченная сотнями прожекторов.
А вот Орсе, с моневским сельским стогом сена,
Там Александра мост.. Черт, всплыло много слов...
Подумаешь, Париж!
Нет,..
ты подумай, право!
ЛюбИла как его, как любит Он тебя!..
Приснился вновь и поманил к себе лукаво -
Рассеяно пьешь кофе, фантик теребя...
Клошары Парижа прекрасные коментаторы и гиды для несведущих...
За нашей группой вечером бежал клошар и что-то кричал по-французски. Гид перевёл: -Мадам, я всё для вас сделаю, мадам, мадам! Останьтесь со мной!
Которой из 7 мадамов это относилось, не помню))
Мне кажется, я знаю, к которой...;)))
Воспоминаниями чувства теребя.(c)
Представляется - простите - что-то не очень приличное))))
надо ж... теперь мне тоже ))
честно говоря, мне последние 2 строки не нра.. весь экспромт экспромтом, а их я уже раза 2 менял после выкладывания.... А ыначвле ваще последний катрен недовыложил.. видать, это был знак!)
а, может быть, этот колор? (с)
набрел, вспомнил... и прикинул вариант.)
я думала, меня миновала чаша сия- мечтать о Париже. Но вы этак перевернете все мои предпочтения. я мечтала о Праге, и реально, отказалась от возможной поездки в Париж. Теперь подумываю таки побывать). Чтобы знать, о чем речь).
Спасибо!
Паришшш. Хм... Не пожалеете. Впрочем, может, ПРО Прагу написать.
Прага тоже красавица... Вышеград, Старо място, Градчаны, собор св. Вита, Орлой, танцующий дом... не знаю Туда тоже надо. Народный дом! Злата улочка!.. Не. Прагу не исключайте. Прага кулуарней, средневековей... Париж велик! )
не сыпь соль на раны)
О! Сыпал Хелми, а насыпал тебе ).. Тоже Прагу любишь? И я... Но она менее комфортная.. Есть еще Рим. Если бы не Парижжж с Лондоном................
Про, возьми меня в Париж!..)
обязательно! )
Э-э-э-эх...(вздыхаит,ревнуя)))))
фсе вместе... или промолчать нада? )
))) (я тиииихо ревную, вы даже не заметили и улетели в Париш).
А я ведь не шучу...
Эх... когда я еще в Париж-то? Я недели две, как из отпуска из азий
оборвалось послание...
из азий далеких. Меня исчо долго не пустят, даже после того, как этот отпуск простят ))
возьми меня с собой
в каштановость садов,
в клошарность площадей,
в монмартность старых крыш.
возьми меня с собой.
увидев тот собор,
от Сены обалдев,
прощу тебе Париж.
* и сразу всплыл старый анекдот про "опять захотелось в Париж" :)
простили мне Париж?
и он меня простил.
как жили без него,
как он не с нами жил?
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Проснуться было так неинтересно,
настолько не хотелось просыпаться,
что я с постели встал,
не просыпаясь,
умылся и побрился,
выпил чаю,
не просыпаясь,
и ушел куда-то,
был там и там,
встречался с тем и с тем,
беседовал о том-то и о том-то,
кого-то посещал и навещал,
входил,
сидел,
здоровался,
прощался,
кого-то от чего-то защищал,
куда-то вновь и вновь перемещался,
усовещал кого-то
и прощал,
кого-то где-то чем-то угощал
и сам ответно кем-то угощался,
кому-то что-то твердо обещал,
к неизъяснимым тайнам приобщался
и, смутной жаждой действия томим,
знакомым и приятелям своим
какие-то оказывал услуги,
и даже одному из них помог
дверной отремонтировать замок
(приятель ждал приезда тещи с дачи)
ну, словом, я поступки совершал,
решал разнообразные задачи —
и в то же время двигался, как тень,
не просыпаясь,
между тем, как день
все время просыпался,
просыпался,
пересыпался,
сыпался
и тек
меж пальцев, как песок
в часах песочных,
покуда весь просыпался,
истек
по желобку меж конусов стеклянных,
и верхний конус надо мной был пуст,
и там уже поблескивали звезды,
и можно было вновь идти домой
и лечь в постель,
и лампу погасить,
и ждать,
покуда кто-то надо мной
перевернет песочные часы,
переместив два конуса стеклянных,
и снова слушать,
как течет песок,
неспешное отсчитывая время.
Я был частицей этого песка,
участником его высоких взлетов,
его жестоких бурь,
его падений,
его неодолимого броска;
которым все мгновенно изменялось,
того неукротимого броска,
которым неуклонно измерялось
движенье дней,
столетий и секунд
в безмерной череде тысячелетий.
Я был частицей этого песка,
живущего в своих больших пустынях,
частицею огромных этих масс,
бегущих равномерными волнами.
Какие ветры отпевали нас!
Какие вьюги плакали над нами!
Какие вихри двигались вослед!
И я не знаю,
сколько тысяч лет
или веков
промчалось надо мною,
но длилась бесконечно жизнь моя,
и в ней была первичность бытия,
подвластного устойчивому ритму,
и в том была гармония своя
и ощущенье прочного покоя
в движенье от броска и до броска.
Я был частицей этого песка,
частицей бесконечного потока,
вершащего неутомимый бег
меж двух огромных конусов стеклянных,
и мне была по нраву жизнь песка,
несметного количества песчинок
с их общей и необщею судьбой,
их пиршества,
их праздники и будни,
их страсти,
их высокие порывы,
весь пафос их намерений благих.
К тому же,
среди множества других,
кружившихся со мной в моей пустыне,
была одна песчинка,
от которой
я был, как говорится, без ума,
о чем она не ведала сама,
хотя была и тьмой моей,
и светом
в моем окне.
Кто знает, до сих пор
любовь еще, быть может…
Но об этом
еще особый будет разговор.
Хочу опять туда, в года неведенья,
где так малы и так наивны сведенья
о небе, о земле…
Да, в тех годах
преобладает вера,
да, слепая,
но как приятно вспомнить, засыпая,
что держится земля на трех китах,
и просыпаясь —
да, на трех китах
надежно и устойчиво покоится,
и ни о чем не надо беспокоиться,
и мир — сама устойчивость,
сама
гармония,
а не бездонный хаос,
не эта убегающая тьма,
имеющая склонность к расширенью
в кругу вселенской черной пустоты,
где затерялся одинокий шарик
вертящийся…
Спасибо вам, киты,
за прочную иллюзию покоя!
Какой ценой,
ценой каких потерь
я оценил, как сладостно незнанье
и как опасен пагубный искус —
познанья дух злокозненно-зловредный.
Но этот плод,
ах, этот плод запретный —
как сладок и как горек его вкус!..
Меж тем песок в моих часах песочных
просыпался,
и надо мной был пуст
стеклянный купол,
там сверкали звезды,
и надо было выждать только миг,
покуда снова кто-то надо мной
перевернет песочные часы,
переместив два конуса стеклянных,
и снова слушать,
как течет песок,
неспешное отсчитывая время.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.