у старого Пера меж дурью и бредом
и прочей шизоидной клиники
случаются кризы (особенно летом)
любовно-навязчивой лирики
(из истории болезни)
* * *
Нежно так мой суглинок мня,
лезут в душу твои кроты
Только там, где копаешь ты,
не найти другого меня
Счесть –
не хватит полярного дня.
Не уложишь в его предел
всё, что есть.
Но как бы я не хотел,
нет во мне другого меня
Звёзды этого мира
не знали огня,
что намерен меня объять
за ту правду,
что так не похожий я
на того другого меня
Все кроты слепы
Все теряют след
Все вселенской скорбью скорбят
Я бы сам нашёл.
Только для тебя
подходящего, видно, нет
********************************
Стал бы лёгок их труд
как полёт воробья
Стал бы приз
упорству под стать,
если б ты их послала
того откопать,
кто, засыпанный пеплом времён
раз уж пять,
просто любит
и ждёт тебя
Я, я, я. Что за дикое слово!
Неужели вон тот - это я?
Разве мама любила такого,
Желто-серого, полуседого
И всезнающего, как змея?
Разве мальчик, в Останкине летом
Танцевавший на дачных балах,
Это я, тот, кто каждым ответом
Желторотым внушает поэтам
Отвращение, злобу и страх?
Разве тот, кто в полночные споры
Всю мальчишечью вкладывал прыть,
Это я, тот же самый, который
На трагические разговоры
Научился молчать и шутить?
Впрочем - так и всегда на средине
Рокового земного пути:
От ничтожной причины - к причине,
А глядишь - заплутался в пустыне,
И своих же следов не найти.
Да, меня не пантера прыжками
На парижский чердак загнала.
И Виргилия нет за плечами
Только есть одиночество - в раме
Говорящего правду стекла.
1924
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.