ПРо, железобетонная стена моего восприятия не то, чтобы рухнула- она даже не шелохнулась. Это только моя проблема, или уныние и этот медитативный рефрен с участием погоды во множественном числе - серьезная задумка автора? Может, так и должно: веять смертью от длиннющего описания погоды? Но ЛГ не жаль. К последней строчке хочется сказать: уже и умер бы, все там будем)и лето с большой буквы.. Про, объясни, а? мой ватный мозг нынче не в тренде, или ...
а убрал стиш из-за моего коммента? я хотела быть честной.
надо ж, глупости какие!
Я не видел твоего коммента - он потом появился ).
Убрал, потому как выставил в поддержку Пергюнту, но понял, что не даете мне ритм ломать - см. кэт и Тамилу. Сломался, пошел переделывать, шоб не расстраивать ).
Сломался (я вместо него), пошел переделывать, шоб не расстраивать(ся) )
Тут какое дело, Ник… Расстраиваться не стоит. На днях я выбросила пару десятков своих работ (не литературных). Потому что глаз поумнел. Так же со слухом: становится тоньше. Эт, конечно, если чел растет вверх, а не в ширину.
Про этот стиш ничего не скажу более (хватит ужо терзать,хотя стоило бы), кроме (потерпи уж, ладно?)
Погода – существительное, обозначающее нечто отвлеченное, неконкретное Употребляется сразу с прилагательным. Нельзя сказать- на улице- погода. Только хорошая, плохая, дождливая…. Употребление его во множественном числе читается устаревшим, или очень разговорным, с оттенком областного акцента. Если где-нить так говорят, прошу прощения, но мне кажется, это стилистически очень спорно, а грамматически - очень неверно. Если не сказать –крайне грубо. Очень удивлюсь, если кто-то сумеет убедить мну в обратном.
Как не стоит? Канешшшно, стоит! ) Да я все выбросить готов - дело ведь не в этом. ) Мне стойко нравится не то, что большинству. Мне по-прежнему хочется писать, ломая ритм, вставляя паузы и скороговорки. Совсем не всегда я хочу петь стихи!
Т.е. глаз не умнеет и чел растет в ширину! ) и 100 лет ничего не меняется.
Ну, написал я с ритмом, переделал за 10 минут. И че? Оно мне не нра... у меня есть их с ритмом и без. Оно было должно без. )
Кстати, смыло наводнение переезда из избранного самое первое стихо, которое я выложил - совсем без ритма. Мне оно было интересней всего... И надо ж, что его откомментили именно в потоп! Я тоже написал где-то так же про него, что оно без ритма и, на мое удивление, народ его стал забирать ).
божимой! Как мну легко переубедить, завербовать, совра.. ой. Как сказал кто-то из литкритиков- представляешь себя умалишенным, которому кажется, что до него ничего в мире не было. А все было. И есть. И разные авторы, и разные пристрастия, и погоды, и цезуры, и разум иных, и революционеры. Поскольку удерживаемся в рамках (надеюсь) миролюбивой дискуссии- не стану втискивать произведение в мои (да-да, не авторские:) ворота. То ли ворота круглые, то ли текст ногами вперед въехать пытается. Убедил, Про. Буду читать сломанные строчки внимательно. вдруг понравится.
Это я еще не убеждал и не совра... ой! просто свою позицию объяснил ) Да, втаскивай в любые ворота - на то они и ворота )... и, божимой! что за "(надеюсь) " там в скобочках! (хмурится... адназначна мирной)
погода и погод - и не думаю переубеждать. Скажу только, что это намеренное муссирование погоды во множественном )
…
Много мы прошли погод, погод и ясных, и не ясных.
Ждали мы друг друга в снег,
Друг друга ждали под дождем,
Что ж, наверно это все, надеюсь, было не напрасно,
Много ждали мы с тобой, туман, надеюсь, переждем.
…
(Юрий Визбор)
Насчет области... ) ну, поверьте, што нет. Давайте, будем считать устареффшим)
"молют", "я бегу мысли", "вящий" - это все ж архаизмы, как и "погод" и я их люблю )
"Он ступил шаг, покачнулся и рухнулся на пол в обмороке" - тож ведь неграмотно )
А про нудность. Специально долблю - не живи будущим, не живи будущим... оно наступит, а тебя в нем может и не стать )
Вот и идея вся.
Живите настоящим!
С любовью,
Ник
за идею голосю двумя руками, глазами, ушами, плюс двадцатью (пересчитала) пальцами.
мысль заложена правильная, даже очень.
просто стиш оказался совсем не мой.
у тебя есть интересные вещи.
А мне нравится "погод". в этом есть какая-то независимость каждого дня друг от друга. И загадывать интереснее, чем предсказывать, погода охотнее соглашается.) А будет нас или не будет - не так важно, пусть будет жизнь!
ия и я люблю погод недоразуменье!)
пасиб)
А мне вообще-то нравился первый вариантик со сбитым пульсом. Сейчас после переделки ушло что-то сочное авторское, улетучилось... Это не значит, конечно, что не нужно переделывать и дорабатывать. Но лишняя шлифовка бывает вредна.
Оскар Уайльд: «Я правил свое стихотворение полдня и вычеркнул одну запятую. Вечером я поставил ее опять».
Ник всё вернёт, вот увидишь, Юль... Привет!:)
Привет, Володя! Вот потому мы так хорошо знаем Уальда... )) Если Ник не вернет, даже и не знаю, как дальше буду жить. Эх...
пока нет - ни в жисть. пусть висит уродцем нераздражающим )
Уря! Еще один мой Про-читатель!..
Да ладно, Юль, замучил я уже этот стих, придушил. Пусть отдохнет )
обормотко 8)
Что загадаем на будущий год?
В этом про-слякотном белом тумане,
Белой тоске и белёсом бурьяне
С плачем, что это когда-то пройдёт?
Что загадаем про-мозглой порой?
Острые струи сшивают небесный
Серый полог и земельный телесный
Простынь. И влага журчит под корой.
Что загадаем в сплошной кутерьме,
Плачущей, снежущей, рвущей листву
Резким движением – про-покрову.
Хватит, пора написать резюме.
Годы, погоды ползут в полнакала,
К краю подходят и дальше – из тела.
Жить бы сейчас, чтобы жизнь обалдела
И закричала: - Давай всё сначала!
)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
О Ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в трех лицах Божества!
Дух всюду Сущий и Единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,
Кто все Cобою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет,
Кого мы называем - Бог!
Измерить океан глубокий,
Cочесть пески, лучи планет
Xотя и мог бы ум высокий, -
Тебе числа и меры нет!
Не могут духи просвещенны,
От света Твоего рожденны,
Исследовать судеб Твоих:
Лишь мысль к Тебе взнестись дерзает, -
В Твоем величьи исчезает,
Как в вечности прошедший миг.
Хаоса бытность довременну
Из бездн Ты вечности воззвал,
А вечность, прежде век рожденну,
В Cебе Cамом Ты основал:
Cебя Cобою составляя,
Cобою из Cебя сияя,
Ты свет, откуда свет истек.
Cоздавый все единым Словом,
В твореньи простираясь новом,
Ты был, Ты есть, Ты будешь ввек!
Ты цепь существ в Cебе вмещаешь,
Ее содержишь и живишь;
Конец с началом сопрягаешь
И смертию живот даришь.
Как искры сыплются, стремятся,
Так солнцы от Тебя родятся;
Как в мразный, ясный день зимой
Пылинки инея сверкают,
Вертятся, зыблются, сияют, -
Так звезды в безднах под Тобой.
Светил возженных миллионы
В неизмеримости текут,
Твои они творят законы,
Лучи животворящи льют.
Но огненны сии лампады,
Иль рдяных кристалей громады,
Иль волн златых кипяший сонм,
Или горящие эфиры,
Иль вкупе все светящи миры -
Перед Тобой - как нощь пред днем.
Как капля в море опущенна,
Вся твердь перед Тобой сия.
Но что мной зримая вселенна?
И что перед Тобою я?
В воздушном океане оном,
Миры умножа миллионом
Стократ других миров, - и то,
Когда дерзну сравнить с Тобою,
Лишь будет точкою одною:
А я перед Тобой - ничто!
Ничто! - Но Ты во мне сияешь
Величеством Твоих доброт;
Во мне Себя изображаешь,
Как солнце в малой капле вод.
Ничто! - Но жизнь я ощущаю,
Несытым некаким летаю
Всегда пареньем в высоты;
Тебя душа моя быть чает,
Вникает, мыслит, рассуждает:
Я есмь - конечно есть и Ты!
Ты есть! - Природы чин вещает,
Гласит мое мне сердце то,
Меня мой разум уверяет,
Ты есть - и я уж не ничто!
Частица целой я вселенной,
Поставлен, мнится мне, в почтенной
Средине естества я той,
Где кончил тварей Ты телесных,
Где начал Ты духов небесных
И цепь существ связал всех мной.
Я связь миров повсюду сущих,
Я крайня степень вещества;
Я средоточие живущих,
Черта начальна божества;
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь - я раб - я червь - я бог!
Но, будучи я столь чудесен,
Отколе происшел? - безвестен;
А сам собой я быть не мог.
Твое созданье я, Создатель!
Твоей премудрости я тварь,
Источник жизни, благ Податель,
Душа души моей и Царь!
Твоей то правде нужно было,
Чтоб смертну бездну преходило
Мое бессмертно бытие;
Чтоб дух мой в смертность облачился
И чтоб чрез смерть я возвратился,
Отец! - в бессмертие Твое.
Неизъяснимый, непостижный!
Я знаю, что души моей
Воображении бессильны
И тени начертать Твоей;
Но если славословить должно,
То слабым смертным невозможно
Тебя ничем иным почтить,
Как им к Тебе лишь возвышаться,
В безмерной радости теряться
И благодарны слезы лить.
1780 - 1784
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.