Однажды самурай спросил дзен мастера Хакуина,
куда тот пойдет после смерти.
Хакуин ответил: «Откуда мне знать?»
Самурай воскликнул: «Как откуда? Ты ведь дзен мастер!»
«Да, но не мёртвый», - ответил Хакуин.
Вот был Хакуин,
да и умер,
как принято думать, во сне,
но кажется мне,
он только прикинулся спящим.
Закрыл оба глаза,
мол, выйдите все, я посплю,
а сам под шумок
и отчалил.
Бредёт себе с миром,
свистит неприлично под нос.
И всё хорошо,
и всё так бесхитростно просто:
бамбук шелестит
и лягушка в пруду,
и круги,
и лун неожиданно
много.
Вот только тоскливо
и совестно как-то ему.
Ведь с той стороны
друзья тишину караулят.
Вернулся обратно,
но глаз не открыл, шельма,
чтоб
не думали спрашивать
что там.
Когда бутылку подношу к губам,
чтоб чисто выпить, похмелиться чисто,
я становлюсь похожим на горниста
из гипса, что стояли тут и там
по разным пионерским лагерям,
где по ночам — рассказы про садистов,
куренье,
чтенье «Графов Монте-Кристов»...
Куда теперь девать весь этот хлам,
всё это детство с муками и кровью
из носу, чёрт-те знает чьё
лицо с надломленною бровью,
вонзённое в перила лезвиё,
всё это обделённое любовью,
всё это одиночество моё?
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.