Однажды самурай спросил дзен мастера Хакуина,
куда тот пойдет после смерти.
Хакуин ответил: «Откуда мне знать?»
Самурай воскликнул: «Как откуда? Ты ведь дзен мастер!»
«Да, но не мёртвый», - ответил Хакуин.
Вот был Хакуин,
да и умер,
как принято думать, во сне,
но кажется мне,
он только прикинулся спящим.
Закрыл оба глаза,
мол, выйдите все, я посплю,
а сам под шумок
и отчалил.
Бредёт себе с миром,
свистит неприлично под нос.
И всё хорошо,
и всё так бесхитростно просто:
бамбук шелестит
и лягушка в пруду,
и круги,
и лун неожиданно
много.
Вот только тоскливо
и совестно как-то ему.
Ведь с той стороны
друзья тишину караулят.
Вернулся обратно,
но глаз не открыл, шельма,
чтоб
не думали спрашивать
что там.
Нет у меня для вас ни слова,
Ни звука в сердце нет,
Виденья бедные былого,
Друзья погибших лет!
Быть может, умер я, быть может -
Заброшен в новый век,
А тот, который с вами прожит,
Был только волн разбег,
И я, ударившись о камни,
Окровавлен, но жив, -
И видится издалека мне,
Как вас несёт отлив.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.