Прочитаны детские сказки
и скучен волшебный намёк.
С годами становится ясно,
что в сказках отсутствует прок.
И ёжику с первой страницы
понятно, что гонят туфту:
что Золушка любит не принца,
а собственную мечту,
что Маугли - бедный сиротка,
которому не повезло,
Кощей просто жил слишком долго,
а так-то он вовсе не злой.
Затянут седой паутиной
совсем не волшебный приют -
в кладовке стоят исполины,
как воины в строгом строю.
Морщины искусственной кожи
никто не погладит рукой.
Но только дожди растревожат
мой маленький взрослый покой,
как тут же приходят на помощь
под мой неприветливый кров
французский мальчишка-оборвыш
и русский былинный герой -
затем и храню эту стаю,
последний волшебный редут.
Когда-то я их прочитала,
а нынче они меня чтут.
Знаем, где при непогоде,
что случается в природе,
прячет Оля эти мифы,
что в поэзию проникли.
Не обманешь нас, плутовка, -
все они в твоей кладовке. :)
:)
разве вас обманешь)
спасибо, Аркадий.
исполины в кладовке,
а скелеты в шкафу.
повернутся неловко -
и с ума я схожу!
)
про скелеты понравилось
даже само слово "исполины" - большое и классное. именно они, да, защитники.
понравилось, Оль.
исполины и есть, на них все и держится)
Ole, а Кощей похищал царевну (или кого он там похищал) по доброте душевной или потому, что у него старческий маразм крепчал?;) А Маугли по-моему очень даже повезло))) Вот только с Золушкой согласна. А какие еще примеры можете привести? Маловато как-то конкретики.
О, вот и ожидаемая "критика".)
На Кавказе, вроде, до сих пор похищают. Видимо, в силу прочно установившегося национального старческого маразма.
Маугли, по-вашему, повезло? То есть, своим детям вы желаете подобного везения.
Ну вы прямо разнесли стишок. Что мне теперь делать, уж и не знаю.
Так разнести цели не было, поэтому Ваше дело, что делать, а что не делать.)) А причем тут Кавказ, если речь о Кощее, описанном вами совершенно в конкретной трактовке? Кощей ведь без принадлежности)) Если бы мои дети стали сиротками, тоуж, конечно, хотелось бы, чтобы какая-нибудь "стая" их пригрела и воспитала, пусть и по своим законам.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Куда ты, куда ты... Ребёнка в коляске везут,
и гроб па плечах из подъезда напротив выносят.
Ремесленный этот офорт, этот снег и мазут,
замешенный намертво, взять на прощание просят.
Хорошие люди, не хочется их обижать.
Спасибо, спасибо, на первый же гвоздь обещаю
повесить. Как глупо выходит — собрался бежать,
и сиднем сидишь за десятою чашкою чаю.
Тебя угощали на этой земле табаком.
Тряпьём укрывали, будильник затурканный тикал.
Оркестр духовой отрывался в саду городском.
И ты отщепенцам седым по-приятельски тыкал.
Куда ты, куда ты... Не свято и пусто оно.
Но встанет коляска, и гроб над землёю зависнет.
«Не пёс на цепи, но в цепи неразрывной звено», —
промолвит такое и от удивленья присвистнет.
1989
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.