Пройдут они - пройдут века,
Уйдут события и звуки.
И то, что светится пока,
И то, что не даётся в руки.
Уйдут и взгляды, и слова,
И обретавшиеся люди,
И всех роднящая молва,
И то, что было и что будет.
И то, что вместе, то, что врозь,
И то, чем сладостно дышали,
Рассыплет время "на авось"
И то, что ляжет на скрижали.
Так суждено и встарь, и вновь -
По кругу вздрогнет колесница,
Чтобы бежать, и чтоб основ
Была незыблема граница.
И только вере не уйти
И не смениться отреченьем -
В конце надежды и пути -
Твоё ко мне прикосновенье...
Осыпаются алые клёны,
полыхают вдали небеса,
солнцем розовым залиты склоны —
это я открываю глаза.
Где и с кем, и когда это было,
только это не я сочинил:
ты меня никогда не любила,
это я тебя очень любил.
Парк осенний стоит одиноко,
и к разлуке и к смерти готов.
Это что-то задолго до Блока,
это мог сочинить Огарёв.
Это в той допотопной манере,
когда люди сгорали дотла.
Что написано, по крайней мере
в первых строчках, припомни без зла.
Не гляди на меня виновато,
я сейчас докурю и усну —
полусгнившую изгородь ада
по-мальчишески перемахну.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.