Вечер (ответка на "Средиземноморский городок", Pro)
«Да, я там был, я часто был.
Но мне туда так снова надо» /Pro/
Подходит к пристани паром –
Толпа вливается лениво.
Куда спешить?
Волна игриво
О борт толкает.
К. Джером
Припомнился…
Ласкает чайка
Крылом обжаренный пейзаж.
Рисует мачты карандаш
Прямую.
Пролетела стайка
Нахальной голой ребятни –
С голодным криком чаечата
Хватают кубики цуката
И растворяются вдали…
Костьми развалин светит город –
Когда-то славный Херсонес.
Людьми, алкающих чудес,
Он даже после смерти полон.
Лакает море воздух гор,
Кутёнком миленьким играет,
Но даже в этом тихом рае
За скалами стоит линкор…
И снова горы,
города
В пещерах древних затаились –
Не долетит священный ибис,
Тот не проснётся никогда.
шо-то я нипанила, Танюх, ответ был раньше, чем стих, чтоль?))
ой, Танюха, здесь и не такое бывает ))) ладно, секрет в том, что всё это было днём в Ристалище, а я не дождалась, когда Ник выложит в ленту... В общем, как с "Волчицей" получилось, хехе
разбойники!
а шо делать, еси время — моя болевая, и ждать не могу ваще? Мне всегда надо здесь и сейчас вынь и положь %)
я на южном море никогда не была. и где только не была. прибрежный город-порт,флот. картинку увидела, ага.
там хорошо, тепло, жарко, лениво) Севастополь вообще забавный: по городу морячки по трое ходят. А по 3-е потому, что типа флот чужой в чужой стране.
Теперь уже - второе снизу, раз объединила!..:) Но раньше (до объединения) можно было проигнорить "линкор", а теперь вот нельзя. Так мне этот линейный корабль мешает, ты бы только знала. Хотя, по смыслу и реалитэ - всё на месте, да. Эта полуаббревиатурность что ли здесь немного не к месту?.. Не знаю... Как считаешь?)
да фиг знает, но корабли там и правда стоят, настоящие, военные. И от их присутствия есть какой-то резкий диссонанс, который, наверное, ты и уловил. Вообще, в тех краях всегда были стычки и войны (уж очень земли "вкусные"), поэтому подобная эклектика мира и войны там — норма.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я так хочу изобразить весну.
Окно открою
и воды плесну
на мутное стекло, на подоконник.
А впрочем, нет,
подробности — потом.
Я покажу сначала некий дом
и множество закрытых еще окон.
Потом из них я выберу одно
и покажу одно это окно,
но крупно,
так что вата между рам,
показанная тоже крупным планом,
подобна будет снегу
и горам,
что смутно проступают за туманом.
Но тут я на стекло плесну воды,
и женщина взойдет на подоконник,
и станет мокрой тряпкой мыть стекло,
и станет проступать за ним сама
и вся в нем,
как на снимке,
проявляться.
И станут в мокрой раме появляться
ее косынка
и ее лицо,
крутая грудь,
округлое бедро,
колени.
икры,
наконец, ведро
у голых ее ног засеребрится.
Но тут уж время рамам отвориться,
и стекла на мгновенье отразят
деревья, облака и дом напротив,
где тоже моет женщина окно.
И
тут мы вдруг увидим не одно,
а сотни раскрывающихся окон
и женских лиц,
и оголенных рук,
вершащих на стекле прощальный круг.
И мы увидим город чистых стекол.
Светлейший,
он высоких ждет гостей.
Он ждет прибытья гостьи высочайшей.
Он напряженно жаждет новостей,
благих вестей
и пиршественной влаги.
И мы увидим —
ветви еще наги,
но веточки,
в кувшин водружены,
стоят в окне,
как маленькие флаги
той дружеской высокой стороны.
И все это —
как замерший перрон,
где караул построился для встречи,
и трубы уже вскинуты на плечи,
и вот сейчас,
вот-вот уже,
вот-вот…
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.