дорада на углях - это нечто) стих, разумеется, тоже))
спасиб! А сибас в солевом панцире - это ваще улет
Мне тоже хочется туда,
где лапы солнечного дня
скользят в сиреневый закат,
и пахнет морем...
И наши ссоры - ерунда,
когда дорада - на углях,
ласкает бриз, вдали - фрегат,
ну кто бы спорил?))
Дай Бох, коль ссоры ерунда
и заедаются дорадой!
Люблю морские города!
И... рад, что ты так рада!
еще по одному? )
Можно и больше) А четвертый я уже видела.Я вчера так назанималась в спортзале, что устала и чуть башкой в клаву не врезалась - прям уснула за компом ровно в полночь по киевскому времени)))И не дождалась ответа, и на ристалище всё пропустила...(
виват Тамиле за тему)
нравится ваш городок, да.
я рад! пасибо!
я там не была, но побывала. поразительная легкость и летнесть слога. спасибо, Ник, за приятные минутки прочтения. гармонично до офигеть.
шпасибо! )я рад, что прокатил Вас по моим любимым местам.
Знаете, это даже не Италия (хотя больше всего из средиземноморья ее люблю). Тем болле не Испания и Греция. Это, скорее, Хорватия - Поричь, Ровинь. Пула.
это обобщенный образ белостенных, выложенных столетним камнем влажных набережных, выбеленных на фоне неба и воды, и столики уличных кафе...только непременно не портовый город, скорее- провинция.а где- мне не важно)) нет серых грузных фортов, нет пляжной темы, нет имен, и это очаровательно. и еще прилагаков нет. как двумя-тремя цветами и тоном- этюдик.
и фсе игрушечно-сказочное... Цвета нежные, воздух дрожащий. Акация обязательно. Воркование голубей необходимо! Камни мостовых - в основном песчанник, но вытертый ногами до блеска. Балконы в цветах ярких все... и мачты яхт и рыболовных лодок...
Запахи - это отдельная тема. По запахам я узнаю города... гостиницы... и набережные. Дневной кофе бодрящий... щастье...
пойду еще штоле про вечер летний придумаю )
"Там зажигаются огни;
до блеска вытертые камни
их отражают... Мы одни
боимся их топтать ногами"...
(вздыхает) знакомо и близко:)
угу... )
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
По рыбам, по звездам
Проносит шаланду:
Три грека в Одессу
Везут контрабанду.
На правом борту,
Что над пропастью вырос:
Янаки, Ставраки,
Папа Сатырос.
А ветер как гикнет,
Как мимо просвищет,
Как двинет барашком
Под звонкое днище,
Чтоб гвозди звенели,
Чтоб мачта гудела:
"Доброе дело! Хорошее дело!"
Чтоб звезды обрызгали
Груду наживы:
Коньяк, чулки
И презервативы...
Двенадцатый час -
Осторожное время.
Три пограничника,
Ветер и темень.
Три пограничника,
Шестеро глаз -
Шестеро глаз
Да моторный баркас...
Три пограничника!
Вор на дозоре!
Бросьте баркас
В басурманское море,
Чтобы вода
Под кормой загудела:
"Доброе дело!
Хорошее дело!"
Чтобы по трубам,
В ребра и винт,
Виттовой пляской
Двинул бензин.
Вот так бы и мне
В налетающей тьме
Усы раздувать,
Развалясь на корме,
Да видеть звезду
Над бугшпритом склоненным,
Да голос ломать
Черноморским жаргоном,
Да слушать сквозь ветер,
Холодный и горький,
Мотора дозорного
Скороговорки!
Иль правильней, может,
Сжимая наган,
За вором следить,
Уходящим в туман...
Да ветер почуять,
Скользящий по жилам,
Вослед парусам,
Что летят по светилам...
И вдруг неожиданно
Встретить во тьме
Усатого грека
На черной корме...
Так бей же по жилам,
Кидайся в края,
Бездомная молодость,
Ярость моя!
Чтоб звездами сыпалась
Кровь человечья,
Чтоб выстрелом рваться
Вселенной навстречу,
Чтоб волн запевал
Оголтелый народ,
Чтоб злобная песня
Коверкала рот,-
И петь, задыхаясь,
На страшном просторе:
"Ай, Черное море,
Хорошее море..!"
1927
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.