Ночь темна под окошком стоит,
Ясный месяц на землю глядит.
Спи, родная, усни,
Пусть красивые сны
Прилетят в колыбельку твою!
Солнце село за лесом вдали,
Рыбка спит на прибрежной мели,
Спят медведь и хорек,
Канарейка и волк,
Только я тебе песню пою.
Буйный ветер свернулся в клубок,
Под большою березою лег.
Спят комар и удод,
Тигр и бегемот,
Спи и ты, мой звоночек родной!
Закрывается на ночь цветок,
И запрятался в норке сурок.
Спят и аист и мышь,
Спи и ты, мой малыш,
Человечек ты мой дорогой!
Земному шару
напекло висок.
Располагался рай
наискосок
Скучал в нем
по России
каждый третий
В семи десятках
световых столетий.
Там время продолжал небесный царь
У звёздочки
по имени Мицар,
Как гениальный врач
за занавеской,
И спорили Сенека с Достоевским,
И были пальцы
в поцелуях пчёл.
А здесь смертельный бой
уж час, как шёл:
Со срезанным лицом наполовину
Сержант упал в божественную глину,
Хлеб Родины своей
подняв с земли.
И вдруг увидел
страшное вдали:
Нас будущих,
расслабленных,
как травы,
Обильно
существующих
без славы,
в отдельно
подзаряженном гробу
С предсказанными
цифрами на лбу.
Сержант Смирнов
смотрел на это дело,
И удивленно
презирал печаль,
А рядом с ним
Мария песню пела,
качаясь, как солдатская медаль.
09.07.2022
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.