Ночь темна под окошком стоит,
Ясный месяц на землю глядит.
Спи, родная, усни,
Пусть красивые сны
Прилетят в колыбельку твою!
Солнце село за лесом вдали,
Рыбка спит на прибрежной мели,
Спят медведь и хорек,
Канарейка и волк,
Только я тебе песню пою.
Буйный ветер свернулся в клубок,
Под большою березою лег.
Спят комар и удод,
Тигр и бегемот,
Спи и ты, мой звоночек родной!
Закрывается на ночь цветок,
И запрятался в норке сурок.
Спят и аист и мышь,
Спи и ты, мой малыш,
Человечек ты мой дорогой!
Кузнечик дорогой, коль много ты блажен,
Коль больше пред людьми ты счастьем одарен!
Препровождаешь жизнь меж мягкою травою
И наслаждаешься медвяною росою.
Хотя у многих ты в глазах презренна тварь,
Но в самой истине ты перед нами царь;
Ты ангел во плоти, иль, лучше, ты бесплотен!
Ты скачешь и поешь, свободен, беззаботен,
Что видишь, всё твое; везде в своем дому,
Не просишь ни о чем, не должен никому.
1761 г.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.