главное, не из... ))) спасибо!
Мераб, я тебе ответил в своей гостевой, не видел? Если видел, почему не сделал? )
"сияние нимбов" - это винительный падеж. а надо в данном случае "сияния нимбов" - родительный, и слово "нимб", особенно, учитывая последующую рифму лучше в ед. числе поставить "сияния нимба". Наверно лучше вместо разговорного "я не видел", написать повысокопарнее "не видал я сияния нимба" - это ближе к теме.
А вообще, когда читаю Вас, Николай, всегда жалею, что Вы не дорабатываете Ваши замечательные по замыслу, но, иногда, прихрамывающие технически, стихи!
сияния - не видел чего. у меня не видел что. и то и то легитимно. Впрочем, Ваш вариант, наверное, лучше.
нимбов - тут по смыслу именно нимбов. я не видел ни одного нимба - т.е. ни одного святого.
если "не видал я сияния нимбов", то и "И не слышал я ангельских крыл" плохо. т.е. 2 раза подряд "я" на одном месте в фразе.
пусть будет
"Я не видел сияния нимбов".
Виталий, я их не пишу, я их записываю, когда свербит )). Потом они мне уже не интересны (. Хотя, когда мне указывают на промахи, с удовольствием могу вернуться. А сам... не, не вернусь.
Спасибо
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Меня преследуют две-три случайных фразы,
Весь день твержу: печаль моя жирна...
О Боже, как жирны и синеглазы
Стрекозы смерти, как лазурь черна.
Где первородство? где счастливая повадка?
Где плавкий ястребок на самом дне очей?
Где вежество? где горькая украдка?
Где ясный стан? где прямизна речей,
Запутанных, как честные зигзаги
У конькобежца в пламень голубой, —
Морозный пух в железной крутят тяге,
С голуботвердой чокаясь рекой.
Ему солей трехъярусных растворы,
И мудрецов германских голоса,
И русских первенцев блистательные споры
Представились в полвека, в полчаса.
И вдруг открылась музыка в засаде,
Уже не хищницей лиясь из-под смычков,
Не ради слуха или неги ради,
Лиясь для мышц и бьющихся висков,
Лиясь для ласковой, только что снятой маски,
Для пальцев гипсовых, не держащих пера,
Для укрупненных губ, для укрепленной ласки
Крупнозернистого покоя и добра.
Дышали шуб меха, плечо к плечу теснилось,
Кипела киноварь здоровья, кровь и пот —
Сон в оболочке сна, внутри которой снилось
На полшага продвинуться вперед.
А посреди толпы стоял гравировальщик,
Готовясь перенесть на истинную медь
То, что обугливший бумагу рисовальщик
Лишь крохоборствуя успел запечатлеть.
Как будто я повис на собственных ресницах,
И созревающий и тянущийся весь, —
Доколе не сорвусь, разыгрываю в лицах
Единственное, что мы знаем днесь...
16 января 1934
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.