Ты - взрыв
одной из дремлющих галактик
моей так медленно
взрослеющей вселенной.
Ты - атом,
расщеплённый
на тысячу невидимых простому глазу
частичек радости, сомнений и печали.
Ты - ветер,
тот самый, что однажды
с головы моей сорвал косынку белую
в сиреневый горошек,
а я смеялась!..
Ты - вечер,
теплый в холод
и в жару прохладный,
моих таких однообразных дней
и многообещающих рассветов...
Ты - нежность,
взятая неведомо откуда
и так застенчиво
предложенная мне,
что сердце забывает отстучаться...
Ты - где-то
далеко и рядом, будто невидимка,
стоишь, как призрак, за моей спиной
И, вроде, дышишь,
и волосы мои целуешь, но стоит оглянуться -
и
нет
тебя...
Я в детстве заболел
От голода и страха. Корку с губ
Сдеру - и губы облизну; запомнил
Прохладный и солоноватый вкус.
А все иду, а все иду, иду,
Сижу на лестнице в парадном, греюсь,
Иду себе в бреду, как под дуду
За крысоловом в реку, сяду - греюсь
На лестнице; и так знобит и эдак.
А мать стоит, рукою манит, будто
Невдалеке, а подойти нельзя:
Чуть подойду - стоит в семи шагах,
Рукою манит; подойду - стоит
В семи шагах, рукою манит.
Жарко
Мне стало, расстегнул я ворот, лег, -
Тут затрубили трубы, свет по векам
Ударил, кони поскакали, мать
Над мостовой летит, рукою манит -
И улетела...
И теперь мне снится
Под яблонями белая больница,
И белая под горлом простыня,
И белый доктор смотрит на меня,
И белая в ногах стоит сестрица
И крыльями поводит. И остались.
А мать пришла, рукою поманила -
И улетела...
1966
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.