Мифологемы… разрушенье стиля…
отказ от рифмы… выход за сюжет…
Смысл тишины утерян вовсе,
или –
зачем слова, когда мы всех простили,
и в чём их смысл, когда прощенья нет?
Слова нужны, когда – не очень строго,
когда в расчет чуть-чуть взята толпа,
когда, не долетевшая до Бога,
на землю к людям падает мольба.
Когда уходят страстные пииты
в плетенье слов, загадку внутрь зашив…
Взгляни на свет – и страхи позабыты.
Приди домой – и сбрось рюкзак с души.
И лишь когда ты сам себе – отмщенье,
когда бессонница сквозит дверною щелью,
и в ампулах спасенья нет – кричи
иль не кричи, а нет тебе прощенья,
когда один останешься в ночи
Когда светло, глушилка многословья
в лапшу намесит хохот, явь и сны.
Все язвы мира, всё его здоровье
при свете дня на всех разделены.
И только ночью визг и вой событий
с катушек может душу сковырнуть.
Вот в эту ночь побудьте, посидите,
не дайте глаз сомкнуть, не отходите,
шепчите, пойте, врите что-нибудь.
Я давно пытаюсь понеять смысл тишины, наказание это или благо. Может быть и благо:не слышишь других,зато слышишь себя,когда тебе есть,что сказать...
Спасибо,Андрей,за стих.
Спасибо, Наташа!
Наверное, Вы - больше, чем талант
Примерил простыню в качестве тоги, покрутился перед зеркалом, мысленно приложил к темени лавр - глаза блудливые и рожа не бритая. Не то. Завтра попробую с другой простынёй.
Но - приятно, однако! Спасибище!
Не за что.
Вы - украшение Сайта ( наряду с другими авторами, безусловно))))
Ну, вот... Придётся брить морду лица прям сегодня...
Побреюсь, сложу руки на груди и пять минут буду глядеть с балкона вдаль, слегка хмурясь... Очень живописно получится!
Я хочу стоять под вашим балконом.
Без тени иронии сказано
Не надо! Девять этажей с балконами. Соотечественники могут выкинуть всё, что угодно. Вплоть до старого дивана.
Очень тонкое замечание)))
Любое чувство ( включая чувство восхищения) может убить вылетевшая из окна четвертого этажа кофеварка)))
Угу!.. Есть над чем подумать пииту, стоящему на балконе и наблюдающему за периодическими слётами на газон окурков, пакетов с объедками и коробок со скобяными отходами.
Бум думать...
...из какого сора растут стихи (с)
Обильное стихотворчество на обильно засорённой почве.
Вот они - корни духовности! А?
Я не знаю)))
Я с духовностью не знакома, я вообще не понимаю, с чем ее едят)))
Ну, вот - здрассте-приехали! На чём держатся брюки у интеллигенции? На пуговице. На чём держится Россия - на духовности (помимо нефти и газа, разумеется)
Так я ж не оттудова, я из другого места)))
Аааа... Звыняйтэ, мамо!
Чего-то вдруг навеяло из Шаова "В такую ночь Гоген отрезал ухо, а Грозный треснул сына по балде".))
М-да... С кем вы, мастера ночного свиста?..
Я - не определился пока.
Спасибо!
Неее, это стихо очень даже хорошее. Хоть и правда, что вспомнился Шаов. Это я глупо пошутила. Под конец только, кажется, немножко сбились ритм и последовательность, а вообще очень интересные, неожиданные яркие есть места. И очень ваше.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Иаков сказал: Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
Бытие, 32, 26.
Всё снаружи готово. Раскрыта щель. Выкарабкивайся, балда!
Кислый запах алькова. Щелчок клещей, отсекающих навсегда.
Но в приветственном крике – тоска, тоска. Изначально – конец, конец.
Из тебе предназначенного соска насыщается брат-близнец.
Мой большой первородный косматый брат. Исполать тебе, дураку.
Человек – это тот, кто умеет врать. Мне дано. Я могу, могу.
Мы вдвоем, мы одни, мы одних кровей. Я люблю тебя. Ты мой враг.
Полведра чечевицы – и я первей. Всё, свободен. Гуляй, дурак.
Словно черный мешок голова слепца. Он сердит, не меня зовёт.
Невеликий грешок – обмануть отца, если ставка – Завет, Завет.
Я – другой. Привлечен. Поднялся с колен. К стариковской груди прижат.
Дело кончено. Проклят. Благословен. Что осталось? Бежать, бежать.
Крики дикой чужбины. Бездонный зной. Крики чаек, скота, шпанья.
Крики самки, кончающей подо мной. Крики первенца – кровь моя.
Ненавидеть жену. Презирать нагой. Подминать на чужом одре.
В это время мечтать о другой, другой: о прекрасной сестре, сестре.
Добиваться сестрицы. Семь лет – рабом их отца. Быть рабом раба.
Загородки. Границы. Об стенку лбом. Жизнь – проигранная борьба.
Я хочу. Я хочу. Насейчас. Навек. До утра. До последних дат.
Я сильнее желания. Человек – это тот, кто умеет ждать.
До родимого дома семь дней пути. Возвращаюсь – почти сдаюсь.
Брат, охотник, кулема, прости, прости. Не сердись, я боюсь, боюсь.
...Эта пыль золотая косых песков, эта стая сухих пустот –
этот сон. Никогда я не видел снов. Человек? Человек – суть тот,
кто срывает резьбу заводных орбит, дабы вольной звездой бродить.
Человек – это тот, кто умеет бить. Слышишь, Боже? Умеет бить.
Равнозначные роли живых картин – кто по краю, кто посреди?
Это ты в моей воле, мой Господин. Победи – или отойди.
Привкус легкой победы. Дела, дела. Эко хлебово заварил.
Для семьи, для народа земля мала. Здесь зовут меня - Израиль.
Я – народ. Я – семья. Я один, как гриб. Загляни в себя: это я.
Человек? Человек – он тогда погиб. Сыновья растут, сыновья.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.