Человек есть мешок:
его ткани натянуты поверх тканей,
внутри человека ткани,
жидкости и скелет.
Человек - это прочный мешок,
водо-
непроницаемый,
прямо-
ходящий,
само-
наводящийся,
очень вместительный,
дерзновенный.
Этот мешок
считает, что может мыслить,
разделяет
себе подобных,
говорит,
что у них есть отличия
и не имеет ввиду
вместимость и габариты:
речь идёт о характерах.
То есть
(подумать только!)
мешок говорит мешку:
пойдём участвовать в соревнованиях -
бег в мешках.
Второй отвечает: я не хочу!
А может ответить: об этом я и мечтал!
Или сказать: твои интересы - фуфло,
я хочу быть феей.
Или что-то такое, вроде:
в чём выгода для меня?
Или: мегалодонный имажинизм
навсегда утрачен.
л
о
Г
И
к
а
Н
Е
л
И
Н
Е
й
н
а
Хотя сложно поверить,
что эти кости и ткани,
лежащие
в биологическом модуле,
способны на что-то
помимо
бесконечного
самовоспроизведения
копирования и вставки
копирования и вставки
Знаете что, было у меня давно такое развлечение: абстрагироваться от собственого тела до такой степени, что руки-ноги это отростки, тело - место где тебя не вино, глаза-отверстия, чтобы наблюдать за тем, что вне)))) Дурость, но придуманная по подсказке невидимого Я.
Читаю Ваше и лвлю себя на желании ещё раз повторить ТО состояние. "Логика нелинейна"...
то есть что-то всё-таки было, что наблюдало) это чем-то похоже на костюм джима-суперчервяка, помнится был такой мультфильм :)
Главное, после "абстрагирования" суметь вернуться в прежнее состояние.
Тема "бег в мешках" очень перспективная. Не интересует?
"Тема "бег в мешках" очень перспективная. Не интересует?"
Боюсь, мы с вами мало знакомы и не способны ещё понимать друг друга с полуслова)) Распространите вашу мысль.
Вы правы, простите, что не так.
Да всё нормально)), просто я не понял вашу мысль про бег в мешках)
"Дерзновенный мешок"!!! Очень хорошее стихотворение. Класс!! А последние строчки можно повторить бы еще и еще, и еще.. )
соблазн был, но я взвесил все за и против)
А меня не пугают такие повторы. Я у Сорокина, честно, :))) прочитала страницы повторов (в его, "Романе").
так там страницы, а тут - страница)) когда листаешь, это - по-другому)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
На прощанье - ни звука.
Граммофон за стеной.
В этом мире разлука -
лишь прообраз иной.
Ибо врозь, а не подле
мало веки смежать
вплоть до смерти. И после
нам не вместе лежать.
II
Кто бы ни был виновен,
но, идя на правЈж,
воздаяния вровень
с невиновными ждешь.
Тем верней расстаемся,
что имеем в виду,
что в Раю не сойдемся,
не столкнемся в Аду.
III
Как подзол раздирает
бороздою соха,
правота разделяет
беспощадней греха.
Не вина, но оплошность
разбивает стекло.
Что скорбеть, расколовшись,
что вино утекло?
IV
Чем тесней единенье,
тем кромешней разрыв.
Не спасет затемненья
ни рапид, ни наплыв.
В нашей твердости толка
больше нету. В чести -
одаренность осколка
жизнь сосуда вести.
V
Наполняйся же хмелем,
осушайся до дна.
Только емкость поделим,
но не крепость вина.
Да и я не загублен,
даже ежели впредь,
кроме сходства зазубрин,
общих черт не узреть.
VI
Нет деленья на чуждых.
Есть граница стыда
в виде разницы в чувствах
при словце "никогда".
Так скорбим, но хороним,
переходим к делам,
чтобы смерть, как синоним,
разделить пополам.
VII
...
VIII
Невозможность свиданья
превращает страну
в вариант мирозданья,
хоть она в ширину,
завидущая к славе,
не уступит любой
залетейской державе;
превзойдет голытьбой.
IX
...
X
Что ж без пользы неволишь
уничтожить следы?
Эти строки всего лишь
подголосок беды.
Обрастание сплетней
подтверждает к тому ж:
расставанье заметней,
чем слияние душ.
XI
И, чтоб гончим не выдал
- ни моим, ни твоим -
адрес мой храпоидол
или твой - херувим,
на прощанье - ни звука;
только хор Аонид.
Так посмертная мука
и при жизни саднит.
1968
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.