Летает бабочкой.
… Легка,
…… прозрачна,
……… призрачна.
Но, сядет нА сердце
и болью бьется в грудь.
… Твоя,
…… моя –
уже не знаю, тризна чья?
Любви?
Так, значит, нашей.
… Ладно.
…… Пусть.
Уже прошло.
А вдруг не начиналось?
И наша боль маячит впереди –
как махаон, над сердцем разлеталась.
А над тобой
... летает?
... ... Погоди...
Вдруг ночью мотыльком сквозь сон пробьется.
И снова сердце ей моё:
– Отдай!
Как будто светится оно.
А мотылек
… все вьётся
…… вьётся –
Что будет, если сядет?
... Отгадай!
Я твою бабочку к себе возьму –
погреться.
Им здесь вдвоем, наверно, в самый раз.
Я на одну булавку их,
сквозь трепетное сердце...
Пусть только сядут...
… Хлоп –
… … и «нету нас»…
Стихотворение, формой и ритмом похожее на нервный полет бабочки - красиво. "Я на одну булавку их" - ой!
пасиб. Про про булавку не поняло. Почему ой, укололись?
Результат действия. Булавка. На ней в таком порядке нанизаны: сердце, бабочка и бабочка. Сердцу, разумеется, не комфортно. Бабочки, разумеется, мертвы...
Мне почему-то видится, что бабочки еще не до конца мертвы. И потом, сердце-то точно живое. И болит. А если посмотреть на композицию, то в первых трех катренах "летает, вьется, маячит" - еще живое. А в четвертом - резко острая сталь навстречу. Потому и укололась. Даже не булавкой, а непоправимостью конца.
так бывает )
Как красиво...
Ник, очень красиво. Очень.
и жиштока
Спасибо )
я злюсь
ты знаешь на что
???????????????????????
)))
молчу, молчу)
Я бабочкой сяду
тебе на плечо
в последних лучах
уходящего лета.
Мы просто с тобой
незнакомы ещё,
чтоб вместе напиться
молекул рассвета.
Оранжевых крылышек
дивный изгиб
стеклянным отчаяньем
строго измерен.
Мы выпустим в море
Оранжевых рыб-
красивых и гордых -
без всяких истерик.
Отправлю письмо
без конверта тебе,
быть может, дойдёт
против всяческих правил.
А ты чтоб навстречу
капризной судьбе,
что нас не найдёт,
лучик солнца отправил.
(собственную ссылку копировать было лень) Славные бабочки))
чудные бабочки...
тут вспомнилось:
Когда в Германии меня освободили
Из плена, и я снова смог
На бабочку смотреть
Без всякого желанья
Съесть её
Это Тонино Гуэрра
Бабочки занимают особое место в его творчестве. И в стихах, и в рисунках...
концовка - супер!
спасибо!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
За городом вырос пустынный квартал
На почве болотной и зыбкой.
Там жили поэты,- и каждый встречал
Другого надменной улыбкой.
Напрасно и день светозарный вставал
Над этим печальным болотом;
Его обитатель свой день посвящал
Вину и усердным работам.
Когда напивались, то в дружбе клялись,
Болтали цинично и прямо.
Под утро их рвало. Потом, запершись,
Работали тупо и рьяно.
Потом вылезали из будок, как псы,
Смотрели, как море горело.
И золотом каждой прохожей косы
Пленялись со знанием дела.
Разнежась, мечтали о веке златом,
Ругали издателей дружно.
И плакали горько над малым цветком,
Над маленькой тучкой жемчужной...
Так жили поэты. Читатель и друг!
Ты думаешь, может быть,- хуже
Твоих ежедневных бессильных потуг,
Твоей обывательской лужи?
Нет, милый читатель, мой критик слепой!
По крайности, есть у поэта
И косы, и тучки, и век золотой,
Тебе ж недоступно все это!..
Ты будешь доволен собой и женой,
Своей конституцией куцой,
А вот у поэта - всемирный запой,
И мало ему конституций!
Пускай я умру под забором, как пес,
Пусть жизнь меня в землю втоптала,-
Я верю: то бог меня снегом занес,
То вьюга меня целовала!
24 июля 1908
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.