ни слова больше о любви. ни пышных фраз, ни откровений,
ни колебаний, ни сомнений, ни закипания крови.
ни рассекания мечом на дольки страха и сравнений,
долой придуманный не мной и злой диктат стихотворений,
ни бреда рифм, ни ослеплений. Ни слова больше о любви
сонеты, оды, витражи , а к ним санскрит воспоминаний.
всё в хлам.. от губ и до касаний, и восклицаний - C'EST LA VIE.
писать я стану о цветах.. о вернисажах. Снах, рассветах
о ветре в пышных волосах, о космонавтах ... беретах..
о римских золотых монетах...зато - ни слова о любви.
ни слова больше. Пыл иссяк, и пыль как крошки шоколада.
я буду выбирать красивых, да ими раны прижигать.
вернусь с небес в мещанский Майнц. В мир недозрелых авокадо.
я пирсинг проколю в брови. и повторю: нет слов, - не надо.
умею я как ты - вздыхать, не прятать глаз, тащить в кровать.
ни слова больше о любви. ни бредней вслух, ни разговоров..
устрою в доме кавардак... и перевешу в спальне шторы.
В старом зале, в старом зале,
над Михайловской и Невским,
где когда-то мы сидели
то втроем, то впятером,
мне сегодня в темный полдень
поболтать и выпить не с кем —
так и надо, так и надо
и, по сути, поделом.
Ибо что имел — развеял,
погубил, спустил на рынке,
даже первую зазнобу,
даже лучшую слезу.
Но пришел сюда однажды
и подумал по старинке:
все успею, все сумею,
все забуду, все снесу.
Но не тут, не тут-то было —
в старом зале сняты люстры,
перемешана посуда, передвинуты столы,
потому-то в старом зале
и не страшно и не грустно,
просто здесь в провалах света
слишком пристальны углы.
И из них глядит такое,
что забыть не удается, —
лучший друг, и прошлый праздник, и —
неверная жена.
Может быть, сегодня это наконец-то разобьется
и в такой вот темный полдень будет жизнь разрешена.
О, вы все тогда вернитесь, сядьте рядом, дайте слово
никогда меня не бросить и уже не обмануть.
Боже мой, какая осень! Наконец, какая проседь!
Что сегодня ночью делать?
Как мне вам в глаза взглянуть!
Этот раз — последний, точно, я сюда ни разу больше...
Что оставил — то оставил, кто хотел — меня убил.
Вот и все: я стар и страшен,
только никому не должен.
То, что было, все же было.
Было, были, был, был, был...
1987
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.