Это море в заброшенном диком краю...
Этот старый маяк...
Оказаться в раю
через тридцать часов
отмелькавшей страны -
всё же кажется странным...
С другой стороны,
так задумано было,
так будет всегда:
Если есть маяки,
то стремиться туда
надо с самого детства,
такая вот цель,
оправдавшая средства…
За восемь недель
на пустом берегу
среди скал и камней
я, наверное, стану
немного мудрей.
И еще восемь лет,
если вдруг повезет,
буду жить в маяке:
год за день, день за год,
превращаясь в маяк...
мысль отличная, но на мой вкус рифмы слишком мало. где-то есть, где-то нет. это лично у меня ломает восприятие стихо.
Спасибо! Учту.
Мне это кажется лучшим у Вас!
Благодарю. Это из последнего.
И мне очень понравилось. Люблю маяки.
Да,маяки это что-то...
Круть. Я тоже буду маяком, когда доберусь до другой стороны.
Спасибо за отзыв. Все время не туда пишу.
Спасибо за отзыв.
когда-нибудь я стану маяком,
и буду я светить другим,
но не тебе.
своим лучом
пройдусь по очертаньям дорогим.
за две недели
обойду я мели
и растворюсь
в желанье уст...
очень понравилось.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Где-то в поле возле Магадана,
Посреди опасностей и бед,
В испареньях мёрзлого тумана
Шли они за розвальнями вслед.
От солдат, от их лужёных глоток,
От бандитов шайки воровской
Здесь спасали только околодок
Да наряды в город за мукой.
Вот они и шли в своих бушлатах –
Два несчастных русских старика,
Вспоминая о родимых хатах
И томясь о них издалека.
Вся душа у них перегорела
Вдалеке от близких и родных,
И усталость, сгорбившая тело,
В эту ночь снедала души их,
Жизнь над ними в образах природы
Чередою двигалась своей.
Только звёзды, символы свободы,
Не смотрели больше на людей.
Дивная мистерия вселенной
Шла в театре северных светил,
Но огонь её проникновенный
До людей уже не доходил.
Вкруг людей посвистывала вьюга,
Заметая мёрзлые пеньки.
И на них, не глядя друг на друга,
Замерзая, сели старики.
Стали кони, кончилась работа,
Смертные доделались дела...
Обняла их сладкая дремота,
В дальний край, рыдая, повела.
Не нагонит больше их охрана,
Не настигнет лагерный конвой,
Лишь одни созвездья Магадана
Засверкают, став над головой.
1956
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.