Теперь – себе: пожалуй, так лучше…
Я не о смерти, - без неё тошно.
Ты всё копал. Ты всё хотел глубже.
И что? Тебя вполне понять можно.
Гниёт в земле твоих костей груда.
Не докопаешься. И прах, тлен ли –
всё ничего. А знаешь, как худо,
когда в себе похоронил землю.
Себя не в счёт. Я из неё вышел.
Едва обсох, и сразу в печь – обжиг.
И всё летал. И всё хотел выше.
А что? Меня вполне понять можно.
Принимаю пустынные веси!
И колодцы земных городов!
Осветленный простор поднебесий
И томления рабьих трудов!
И встречаю тебя у порога -
С буйным ветром в змеиных кудрях,
С неразгаданным именем бога
На холодных и сжатых губах...
Перед этой враждующей встречей
Никогда я не брошу щита...
Никогда не откроешь ты плечи...
Но над нами - хмельная мечта!
И смотрю, и вражду измеряю,
Ненавидя, кляня и любя:
За мученья, за гибель - я знаю -
Все равно: принимаю тебя!
24 октября 1907
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.