Дождём небо дышит
Ждет ветер под ивой
Намокшие крыши
Наверно красиво
Наверно так просто
Под дождь без рубашки
Как будто подросток
Душой нараспашку
Себе бы ответить
Понять бы другого
Без рифмы отметин
Без белого слова
И точно без лести
Подранившей разум
Хотел бы с кем вместе
Под дождь выйти сразу
Как будто под душем
Не с кем–то, с тобою
Влюблённые души
Потрогать рукою
Скакать и резвиться
Как дети, по лужам
И петь словно птицы
Как дождь этот нужен
1
Было душно от жгучего света,
А взгляды его — как лучи.
Я только вздрогнула: этот
Может меня приручить.
Наклонился — он что-то скажет...
От лица отхлынула кровь.
Пусть камнем надгробным ляжет
На жизни моей любовь.
2
Не любишь, не хочешь смотреть?
О, как ты красив, проклятый!
И я не могу взлететь,
А с детства была крылатой.
Мне очи застит туман,
Сливаются вещи и лица,
И только красный тюльпан,
Тюльпан у тебя в петлице.
3
Как велит простая учтивость,
Подошел ко мне, улыбнулся,
Полуласково, полулениво
Поцелуем руки коснулся —
И загадочных, древних ликов
На меня посмотрели очи...
Десять лет замираний и криков,
Все мои бессонные ночи
Я вложила в тихое слово
И сказала его — напрасно.
Отошел ты, и стало снова
На душе и пусто и ясно.
1913
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.