Рассвет чуть звякнет медяками, как сквозь сон -
Кошель тугой за пазухой у неба.
Мне перепал пятак: вокзал, скамья, перрон
И быль дорог. А, может быть, их небыль.
Лениво тянется в постелях городок.
Троллейбусы, закинув набок рожки,
Глядят на провода. Еще не час – часок,
И будет день и хлеб. И хлеба крошки.
Дремлю на лавочке. Воспоминаний хмель,
Ударил в голову. Вот я твержу упрямо:
«Еще так рано. Не хочу в постель!»
Тревожно в этом мире, мама.
- Ты взрослый, крикни страху: «Не боюсь!»
- А сказку? – Сказку? – Страшную… При свете.
- Ну, слушай. Жили-были… Я сдаюсь -
Я любопытен, как все маленькие дети .
По дому тихо бродит завтрашнего тень,
Чуть слышно голоса родителей за дверью.
Они мне говорят, что будет новый день
И я - в них веруя - конечно же им верю.
Вздохнул, закашлялся. Сошёл на нет морок.
Не знаю, кто я и что делаю на свете…
Пока - вокзал. Перрон. Районный городок.
Рассвет. И тупо тянет к сигарете…
Какая тишь! Лишь где-то коростель
Скрипит ходульно, трудно, деревянно:
«Шестой перрон. Малыгино. Газель.
Такой-то широты с меридианом…»
Прикольно! Жизненное, вдумчивое и... легкомысленное.
(В "а может их небыль" по запарке лишнее *их* вписал)
Понравилось! Очень.
Спасибо, Владимир. Что "легкомысленное" - не уверен, скорее "легко планирующее":). Хотя, со стороны виднее, может быть
Вот так очень хорошо, да!
...Легко мыслящее, думающее (без напускного)...
Ласковое такое к себе. Так тоже надо)
Ласковое? Гмм... ну, может быть. А может и жЫстокое в простоте. В любом случае, спасибо.
вот в первом катрене просицца -
=И пыль, и быль дорог. А, может БЫТЬ, их небыль.=
(13 слогоф штоб было, тут ритъмъ требует)
а?
заодно и здоровой паэтической тафтологии добавицца)) не знаю точно... как-то это по-другому называецца
Да, "быть" сначала как-то потерялось. Кое-что изменил. Гляньте (на всякий случай: не считайте слоги -не хокку, считайте сильные доли)
Это прелесть. Спасибо. Ага.
:-)
Вам спасибо:) Угу
"Кон-ка, 6-я платформа..."
Ах, МИхалыч, как ты в точку. Если номинирую, бушь секбя резонить?)))
А что такое кон-ка?
Не, резонить не буду. В любом случае (хваля или ругая) взгляд будет предвзятый
Кон-ка - то же, что твоё Малыгино. Маленький городишко, где я родилась и откуда уезжала в большой мир практически на газели. Ну, тада просто номинирую, можшь не резонить.
Спасибо за такие стихи. За их "обыкновенностью" - очень серьезные вещи. Каждый второй стоял на таком вот перекрестке в юности. А у нас в городке даже троллейбуса не было)
У мну ситуация другая. Мотаться по городам и весям я начал в достаточно зрелом возрасте, а последние пять лет живу в этом самом районном городке.
ЗЫ. Троллейбус - это его гордость. Сродни званию Город воинской славы. Подарок от мин.обороны и лично товарища Устинова. По-моему, это единственный город в бывшем Союзе с населением меньше 200 тыс., где есть троллейбус
Мне показалась проблемной 5-я строфа - она несколько тавтологична и не поддерживает того напряжения "морока", о котором говорится в 6-й строфе. Здесь (по моему мнению)должен быть усилен контрапункт между "мороком"-подсознанием и и окружающей "обыкновенностью", здесь должна быть кульминация переживаний ЛГ, как мне кажется ...
Кульминацией-то как раз является шестая строфа. Пробуждение после спокойного засыпания.
Спасибо, Виктор
Знаете, друг мой, этот ваш стих родной мне с детства. Замечательно, и изысканно, и смело, и забираю.
Спасибо.
хороший.
ну и хорошо, рад
странно... всегда считал, что мОрок, а не морОк.
понравилось.
правильно считали. но я не вижу в том греха. архаизм, да еще в стихе. примеров из классеги приводить не буду.
Спасибо.
хорошее, да.
взрослый дядька, курящий на скамейке. и мальчик внутри. и переход от одного к другому так не мгновенен, и от этого грустно. почему-то)
у мну в одном из вариантов было "Так хоошо и так тревожно в этом мире, мама." до сих пор пока не определилсо.
Спасибо
никакое оно не легкое. и мне грустно. вокзалы всегда грустно, если билетов в обратную сторону нет.
Спасибо, Хельми
Мне начало стихотворения более по душе
Я вообще хотел сначала газель написать, натуральную, из восьми бейтов. И даже написал, но потом стер за ненатуральность
Пробуждающийся город тронул.
А дальше, по- моему, эксплуатация темы - мы были маленькими, а затем стали большими, но внутри каждого из нас живет ребенок, который иногда приходит к нам во снах- это все уже сказано и перепето многожды, в этом нет ничего нового
Рассвет.Как сон.
Окно трамвая, будто панорама.
Я тот же самый. Но увы, не он.
Ему рассказывает сказку мама.
Интересно. Еще интереснее будет если в последней строке вставить "Ему расскажет кто он мама"
Спасибо
Блестяще сделано. Тонкая лирика, несмотря на то, что тема вокзала и перрона не нова в литературе. Спасибо:)
Вашими бы устами, да мёд пить:) Спасибо
Пейте, не жалко:))) Рад видеть.)
Взаимно. С возвращением:)
Ничё так.
Гуляющий ритм местами мешает, например в пятой строфе шестая стопа режет, хотя до этого перескок с пяти на шестистопный ямб был почти незаметен и не мешал.
Передёргивает от "неба//небыль", но это дурное воспитание, признаю.
И многовато воды во второй половине, но это опять таки вредные привычки. Однако видно, что дописывал автор с другим настроением и не потрудился это нивелировать.
А в целом - хорошие стихи. )
Ну вот, видите как (в целом) все хорошо:) Благодарствую.
Тока где же здесь ямбы?
:) люблю твои стихи
Чая:)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Закат, покидая веранду, задерживается на самоваре.
Но чай остыл или выпит; в блюдце с вареньем - муха.
И тяжелый шиньон очень к лицу Варваре
Андреевне, в профиль - особенно. Крахмальная блузка глухо
застегнута у подбородка. В кресле, с погасшей трубкой,
Вяльцев шуршит газетой с речью Недоброво.
У Варвары Андреевны под шелестящей юбкой
ни-че-го.
Рояль чернеет в гостиной, прислушиваясь к овации
жестких листьев боярышника. Взятые наугад
аккорды студента Максимова будят в саду цикад,
и утки в прозрачном небе, в предчувствии авиации,
плывут в направленьи Германии. Лампа не зажжена,
и Дуня тайком в кабинете читает письмо от Никки.
Дурнушка, но как сложена! и так не похожа на
книги.
Поэтому Эрлих морщится, когда Карташев зовет
сразиться в картишки с ним, доктором и Пригожиным.
Легче прихлопнуть муху, чем отмахнуться от
мыслей о голой племяннице, спасающейся на кожаном
диване от комаров и от жары вообще.
Пригожин сдает, как ест, всем животом на столике.
Спросить, что ли, доктора о небольшом прыще?
Но стоит ли?
Душные летние сумерки, близорукое время дня,
пора, когда всякое целое теряет одну десятую.
"Вас в коломянковой паре можно принять за статую
в дальнем конце аллеи, Петр Ильич". "Меня?" -
смущается деланно Эрлих, протирая платком пенсне.
Но правда: близкое в сумерках сходится в чем-то с далью,
и Эрлих пытается вспомнить, сколько раз он имел Наталью
Федоровну во сне.
Но любит ли Вяльцева доктора? Деревья со всех сторон
липнут к распахнутым окнам усадьбы, как девки к парню.
У них и следует спрашивать, у ихних ворон и крон,
у вяза, проникшего в частности к Варваре Андреевне в спальню;
он единственный видит хозяйку в одних чулках.
Снаружи Дуня зовет купаться в вечернем озере.
Вскочить, опрокинув столик! Но трудно, когда в руках
все козыри.
И хор цикад нарастает по мере того, как число
звезд в саду увеличивается, и кажется ихним голосом.
Что - если в самом деле? "Куда меня занесло?" -
думает Эрлих, возясь в дощатом сортире с поясом.
До станции - тридцать верст; где-то петух поет.
Студент, расстегнув тужурку, упрекает министров в косности.
В провинции тоже никто никому не дает.
Как в космосе.
1993
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.