Спаси меня от завтрашнего дня:
будильника, тв, метеосводки,
раздавленной с тобой бутылки водки,
толпы, в которой позабыл меня,
от платежей за домофон, за газ
за связь и свет, за воду и квартиру,
за все: от посещения сортира
до стимула врачу, чтоб все же спас.
И как тебе? Ведь знаешь наперед,
что в мире все… все в мире незаконно:
то кот под вечер шмякнется с балкона,
то друг под утро как-нибудь умрет, -
оглянешься на них через плечо:
ну что за новость?! Все тут постояльцы…
ты любишь что-то, а оно – сквозь пальцы,
пока и сам за ним не утечешь.
Спаси меня из мира скоростей,
счетов, откатов, судей и полиций,
пока еще мы можем умилиться,
как пони возит маленьких детей,
как бабочка запуталась в сачке,
как седина прилизана к макушке,
как девочке прокалывают ушки,
как держит крестик верующий в руке.
Все будет ok. Ты молод и неглуп,
в бессвязном мире что-нибудь да понял…
Малыш рисует кисточкой из пони
тебя, меня и солнышко в углу.
Аня, очень рада тебе и твоему замечательному стихотворению. Так жизненно, правильно всё в нём. )
спасибо большое, Тамил! Буду вдохновляться на следующее из серии :)
Как всегда, очень хорошо.
Спасибо, Сарочка. Люблю, когда ты заходишь!
Я вот думаю, донна Анна, твой текст можно воспринять двояко. Сначала я смотрел глазами пессимиста: кот свалится, человек умрет, кисточка из пони - все плохо. А потом, когда перечитывал, то все по-другому показалось. Кисточка из пони - значит пони уже нет, а малыш рисует шерстинками. Пони продолжает служить детям.
ооо, Сережа ;) как это мило про шерстнатого пони. :)
с котом, кстати, все автобиографично, умудрился так свалиться с 4го этажа, что перепугал всех соседей и меня, но при этом заработал себе не более миллиметровой царапины на морде и ощущает себя как ни в чем не бывало - бравым котом-летуном.
Ох уж эти коты! )))
Хорошо, что обошлось. Моя кошка регулярно запрыгивает на край балкона - зрелище не для слабонервных. Я обычно отхожу подальше, чтобы случайно не напугать, и оттуда зову ее)
унесла с собой.
будем знакомы ;)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Говори. Что ты хочешь сказать? Не о том ли, как шла
Городскою рекою баржа по закатному следу,
Как две трети июня, до двадцать второго числа,
Встав на цыпочки, лето старательно тянется к свету,
Как дыхание липы сквозит в духоте площадей,
Как со всех четырех сторон света гремело в июле?
А что речи нужна позарез подоплека идей
И нешуточный повод - так это тебя обманули.
II
Слышишь: гнилью арбузной пахнул овощной магазин,
За углом в подворотне грохочет порожняя тара,
Ветерок из предместий донес перекличку дрезин,
И архивной листвою покрылся асфальт тротуара.
Урони кубик Рубика наземь, не стоит труда,
Все расчеты насмарку, поешь на дожде винограда,
Сидя в тихом дворе, и воочью увидишь тогда,
Что приходит на память в горах и расщелинах ада.
III
И иди, куда шел. Но, как в бытность твою по ночам,
И особенно в дождь, будет голою веткой упрямо,
Осязая оконные стекла, программный анчар
Трогать раму, что мыла в согласии с азбукой мама.
И хоть уровень школьных познаний моих невысок,
Вижу как наяву: сверху вниз сквозь отверстие в колбе
С приснопамятным шелестом сыпался мелкий песок.
Немудрящий прибор, но какое раздолье для скорби!
IV
Об пол злостью, как тростью, ударь, шельмовства не тая,
Испитой шарлатан с неизменною шаткой треногой,
Чтоб прозрачная призрачная распустилась струя
И озоном запахло под жэковской кровлей убогой.
Локтевым электричеством мебель ужалит - и вновь
Говори, как под пыткой, вне школы и без манифеста,
Раз тебе, недобитку, внушают такую любовь
Это гиблое время и Богом забытое место.
V
В это время вдовец Айзенштадт, сорока семи лет,
Колобродит по кухне и негде достать пипольфена.
Есть ли смысл веселиться, приятель, я думаю, нет,
Даже если он в траурных черных трусах до колена.
В этом месте, веселье которого есть питие,
За порожнею тарой видавшие виды ребята
За Серегу Есенина или Андрюху Шенье
По традиции пропили очередную зарплату.
VI
После смерти я выйду за город, который люблю,
И, подняв к небу морду, рога запрокинув на плечи,
Одержимый печалью, в осенний простор протрублю
То, на что не хватило мне слов человеческой речи.
Как баржа уплывала за поздним закатным лучом,
Как скворчало железное время на левом запястье,
Как заветную дверь отпирали английским ключом...
Говори. Ничего не поделаешь с этой напастью.
1987
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.