Ночь - выжатой синькою в небо,
гитарный плеск,
по плёсам луны разлохматились тучи земные...
Дави, гитарист!
Не жалей ты её кастаньет,
пусть девочка-вьюга наш мир заскорузлый раскружит,
да так,
чтоб
в бессмертие звёзд
устремилась душа,
чтоб
стало амброзией
пойло
в кабацких бокалах...
Круши гитарист,
не жалей ты её кастаньет,
пока
махаоном
сердечко её трепыхаться ещё не устало.
С последним аккордом она захлебнётся волной
воланов на платье
и вскинет победно головку...
Замри гитарист!
Ты здесь лишний,
теперь только ей,
ей одной -
овации, крики восторга, цветы и улыбки...
Ночь просинью в небе,
гитара в чехле... .
Спит девочка,
вам ещё ехать и ехать туда, где начнётся твоё ниоткуда...
Сказала - не любит,
сказала, что скоро уйдёт.
…Терпи, гитарист,
обнимай,
береги,
...и
надейся,
надейся,
...надейся на чудо.
Когда волнуется желтеющее пиво,
Волнение его передается мне.
Но шумом лебеды, полыни и крапивы
Слух полон изнутри, и мысли в западне.
Вот белое окно, кровать и стул Ван Гога.
Открытая тетрадь: слова, слова, слова.
Причин для торжества сравнительно немного.
Категоричен быт и прост, как дважды два.
О, искуситель-змей, аптечная гадюка,
Ответь, пожалуйста, задачу разреши:
Зачем доверил я обманчивому звуку
Силлабику ума и тонику души?
Мне б летчиком летать и китобоем плавать,
А я по грудь в беде, обиде, лебеде,
Знай, камешки мечу в загадочную заводь,
Веду подсчет кругам на глянцевой воде.
Того гляди сгребут, оденут в мешковину,
Обреют наголо, палач расправит плеть.
Уже не я – другой – взойдет на седловину
Айлара, чтобы вниз до одури смотреть.
Храни меня, Господь, в родительской квартире,
Пока не пробил час примерно наказать.
Наперсница душа, мы лишнего хватили.
Я снова позабыл, что я хотел сказать.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.