Посмотри незаметно, как тает рука
В ярко-красных ладонях соседа-огня.
Знаю, не подойдёшь, чтобы издалека
Видеть, как поднимаю огонь к небесам,
Этот факел не смогут забрать у меня -
Этот факел - я сам.
Посмотри, как рука остаётся живой,
Невзирая на боль, игнорируя жар,
Я стою на скале, великан-часовой,
Я для всех, кто соскучился по чудесам!
Дождь и ветер не смогут смирить мой пожар –
Это пламя - я сам.
Конькобежец и первенец, веком гонимый взашей
Под морозную пыль образуемых вновь падежей.
Часто пишется казнь, а читается правильно — песнь,
Может быть, простота — уязвимая смертью болезнь?
Прямизна нашей речи не только пугач для детей —
Не бумажные дести, а вести спасают людей.
Как стрекозы садятся, не чуя воды, в камыши,
Налетели на мертвого жирные карандаши.
На коленях держали для славных потомков листы,
Рисовали, просили прощенья у каждой черты.
Меж тобой и страной ледяная рождается связь —
Так лежи, молодей и лежи, бесконечно прямясь.
Да не спросят тебя молодые, грядущие те,
Каково тебе там в пустоте, в чистоте, сироте...
10—11 января 1934
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.