Давай с тобою перейдем на Вы...
Хоть до сих пор уму непостижимо,
что друг для друга мы недостижимы
и наяву назвать тебя любимой
уже не доведется мне, увы...
Быть может, стоит перейти на Вы,
как перешли на ты в том давнем мае,
когда туман над сонной речкой таял
и, волосы твои перебирая,
вдыхал я запах скошенной травы?
Давай?.. Но почему опять ловлю
твои черты в чужих, случайных лицах?
...И дней однообразных вереница
проходит, и строка на лист ложится:
-Тебя по-прежнему... Простите -ВАС... люблю.
Наверняка когда-нибудь
мы перейдём на "Вы".
И наш совместный Млечный Путь
закончится, увы.
Лениво осень соберёт
в ладони листопад.
Пройдёт, мой милый, всё пройдёт!
Как много лет назад
пахнЁт дождём в моё окно;
услышав шум листвы,
я вдруг пойму, что мы давно
с тобой уже на "Вы"...
Хорошо и нежно, и хочется плакать почему-то...
Спасибо!
Спасибо за великолепный финал!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Второе Рождество на берегу
незамерзающего Понта.
Звезда Царей над изгородью порта.
И не могу сказать, что не могу
жить без тебя - поскольку я живу.
Как видно из бумаги. Существую;
глотаю пиво, пачкаю листву и
топчу траву.
Теперь в кофейне, из которой мы,
как и пристало временно счастливым,
беззвучным были выброшены взрывом
в грядущее, под натиском зимы
бежав на Юг, я пальцами черчу
твое лицо на мраморе для бедных;
поодаль нимфы прыгают, на бедрах
задрав парчу.
Что, боги, - если бурое пятно
в окне символизирует вас, боги, -
стремились вы нам высказать в итоге?
Грядущее настало, и оно
переносимо; падает предмет,
скрипач выходит, музыка не длится,
и море все морщинистей, и лица.
А ветра нет.
Когда-нибудь оно, а не - увы -
мы, захлестнет решетку променада
и двинется под возгласы "не надо",
вздымая гребни выше головы,
туда, где ты пила свое вино,
спала в саду, просушивала блузку,
- круша столы, грядущему моллюску
готовя дно.
январь 1971, Ялта
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.