не ищете только ритм...
Его тута нет... оно
аритмичное )
http://yadi.sk/d/E8n_O2RT1I-2r
Меня уже мало трогает
нас окружающий мир.
И я его больше не трогаю -
менять его нету сил.
Вот так и живу - приспособился:
внимаю речам лжепророков.
Раз уж родиться сподобился,
не помирать же до срока?!
Кто-то сказал - это плохо:
надо нести свой крест. А
с крестом дело тоже не ох как -
не сдвинуть его с места.
Ну и стой тут, как вкопанный,
Впрочем, почему это "как"?
Вот он - врос под окнами
В заплеванный грязный асфальт.
Изредка я на нем распинаюсь,
Чтоб малиной жизнь не казалась.
(При этом, конечно, стараюсь,
Чтоб хоть пятка земли касалась).
Прохожие слезть мне советуют,
Сочувствуя, перед тем как пройти;
но недовольно сетуют,
что таблички нет на груди.
И тут ярлык вам нужен:
кто и за что распят.
Наклею лейбл после ужина
от головы до пят:
Распят раб божий такой-то…
за то, что, действительно, раб.
Условностей и устоев.
За то, что труслив и слаб!
За то, что терзают сомненья,
за то, что не нонконформист.
И, двух тут не будет мнений:
за то, что почти атеист.
Последние десять строк - вообще, улёт!)
Да и весь стих классный.
Аритмию не про-слушала. Плохой я доктор!)))
пасиб
я достал свои кресты, на асфальтовый настил
их поставил: есть средь вас охочие?
мимо смотрят сотни рыл, на распил и на распыл
предлагают крест пустить, а прочие
стали цокать языком, потрясая кошельком,
предлагали тридцать, но не более,
за изделие одно. Вот такое, брат, кино…
Распинаться - дело добровольное.
Ник...
Я его продам за тридцать!
Даже даром я отдам!..
Только он мне будет сниться -
говорить, что дед Адам
очень мною недоволен
за обман своей судьбы...
Да, я не Сованаролла
он был с Богом, я один.
Изредка я на нем распинаюсь,
Чтоб малиной жизнь не казалась.
(При этом, конечно, стараюсь,
Чтоб хоть пятка земли касалась).
Вот да вот). Это всегда так. Приятно, когда сам распинающийся это замечает). И признаёт!).
Классно.
не помню кто... но когда я пришел на сайт мне кто-то сказал, что лучше всего у меня получается стих с самоиронией... Угу. Конечно, пафосность в этом всем присутствует...
пасибо
Ты не атеист, но БОЛЕН БОГОМ, а это и есть постоянная подозрительность Любви, и только так можно понимать, ишущим, но не хотящим, идущим, но не подозревающим...живи только так, и дыши только так. Удивительное совпадение, но тема идентна сегодня, просто разные формы выражения. Удачи и покоя тебе.
Покоя? покой - это так хорошо!
Спасибо, Митро!
Он не заслужил света, он заслужил покой, печальным голосом проговорил Левий (с)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Неправо о стекле те думают, Шувалов,
Которые стекло чтут ниже минералов.
Ломоносов
Солдат пришел к себе домой -
Считает барыши:
"Ну, будем сыты мы с тобой -
И мы, и малыши.
Семь тысяч. Целый капитал
Мне здорово везло:
Сегодня в соль я подмешал
Толченое стекло".
Жена вскричала: "Боже мой!
Убийца ты и зверь!
Ведь это хуже, чем разбой,
Они помрут теперь".
Солдат в ответ: "Мы все помрем,
Я зла им не хочу -
Сходи-ка в церковь вечерком,
Поставь за них свечу".
Поел и в чайную пошел,
Что прежде звали "Рай",
О коммунизме речь повел
И пил советский чай.
Прошло три дня, и стал солдат
Невесел и молчит.
Уж капиталу он не рад,
Барыш не веселит.
А в полночь сделалось черно
Солдатское жилье,
Стучало крыльями в окно,
Слетаясь, воронье.
По крыше скачут и кричат,
Проснулась детвора,
Жена вздыхала, лишь солдат
Спал крепко до утра.
В то утро встал он позже всех,
Был сумрачен и зол.
Жена, замаливая грех,
Стучала лбом о пол.
"Ты б на денек,- сказал он ей,-
Поехала в село.
Мне надоело - сто чертей!-
Проклятое стекло".
Жена уехала, а он
К окну с цигаркой сел.
Вдруг слышит похоронный звон,
Затрясся, побелел.
Семь кляч влачат по мостовой
Дощатых семь гробов.
В окно несется бабий вой
И говор мужиков.
- Кого хоронишь, Константин?
- Да Глашу вот, сестру -
В четверг вернулась с имянин
И померла к утру.
У Николая помер тесть,
Клим помер и Фома,
А что такое за болесть -
Не приложу ума.
Настала ночь. Взошла луна,
Солдат ложится спать,
Как гроб тверда и холодна
Двуспальная кровать.
И вдруг ... иль это только сон?-
Идет вороний поп,
За ним огромных семь ворон
Несут стеклянный гроб.
Вошли и встали по стенам,
Сгустилась сразу мгла,
"Брысь, нечисть! В жизни не продам
Толченого стекла".
Но поздно, замер стон у губ,
Семь раз прокаркал поп.
И семь ворон подняли труп
И положили в гроб.
И отнесли его в овраг,
И бросили туда,
В гнилую топь, в зловонный мрак,
До Страшного суда.
1919
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.