когда
на зыбкость очертаний тени
я гляну отчего -то свысока,
и с гордостью, не допуская прений,
скажу вам: не валяйте дурака,
а вы в ответ -я не коплю обиды,
и вы не злитесь, я вам брат и друг...
ах, эти отрицатели планиды,
они очаровательный недуг
***
ты проверяй-не проверяй,
итог один, и он печален-
не все пути приводят в Рай,
а жизнь бильярд, театр и ралли.
за поворотом-поворот,
а за успехом -мрак и плесень
и мало превосходных песен.
в чём счастье ? чёрт его поймёт
***
навряд ли я тебя пойму...беда
ты сложен... грустен и туманный очень
мне подсыпаешь прелесть многоточий
и бродишь в одиночестве в садах
а в тех садах у яблок горький сок
бока примяты и клюют их птицы
гоняет ветер листья и страницы
и пляшут ведьмы не жалея ног
О, мой застенчивый герой,
ты ловко избежал позора.
Как долго я играла роль,
не опираясь на партнера!
К проклятой помощи твоей
я не прибегнула ни разу.
Среди кулис, среди теней
ты спасся, незаметный глазу.
Но в этом сраме и бреду
я шла пред публикой жестокой —
все на беду, все на виду,
все в этой роли одинокой.
О, как ты гоготал, партер!
Ты не прощал мне очевидность
бесстыжую моих потерь,
моей улыбки безобидность.
И жадно шли твои стада
напиться из моей печали.
Одна, одна — среди стыда
стою с упавшими плечами.
Но опрометчивой толпе
герой действительный не виден.
Герой, как боязно тебе!
Не бойся, я тебя не выдам.
Вся наша роль — моя лишь роль.
Я проиграла в ней жестоко.
Вся наша боль — моя лишь боль.
Но сколько боли. Сколько. Сколько.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.